Ссылки для упрощенного доступа

Активисты обнаружили в Краснодарском крае предполагаемое кладбище "ЧВК Вагнера"


Одна из могил на предполагаемом кладбище "ЧВК Вагнера" под Горячим Ключом. Краснодарский край, 20 декабря 2022 года
Одна из могил на предполагаемом кладбище "ЧВК Вагнера" под Горячим Ключом. Краснодарский край, 20 декабря 2022 года

Активисты обнаружили предполагаемое кладбище убитых в Украине наемников "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской под Горячим Ключом Краснодарского края. Там на базе спецназа ГРУ, по данным СМИ, дислоцируется центр подготовки "ЧВК Вагнера".

О предполагаемом кладбище "вагнеровцев" редакции Кавказ.Реалии сообщил автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре", военный пенсионер Виталий Вотановский.

"В августе этого кладбища еще не было. Оно появилось в сентябре. Это одинаковые могилы с одинаковыми памятниками и венками. Захоронение расположено примерно в 200 метрах от основного гражданского кладбища", - рассказал Вотановский.

Смотритель кладбища подтвердил активистам, что на кладбище хоронят убитых на войне в Украине - только сегодня там назначены семь похорон.

Могила на предполагаемом кладбище "ЧВК Вагнера" в Краснодарском крае
Могила на предполагаемом кладбище "ЧВК Вагнера" в Краснодарском крае

На кладбище похоронены мужчины, родившиеся с 1962 по 1997 год. На большинстве могил православные кресты, на некоторых - вертикальный памятник с полумесяцем.

Всего на кладбище захоронено 58 человек.

Во время вербовки осужденных в саратовской колонии представитель "ЧВК Вагнера" заявил, что невостребованные родными тела наемников будут хоронить рядом с часовней под Горячим Ключом в Краснодарском крае. Там действительно расположено закрытое для посторонних небольшое культовое сооружение, а вокруг него стоят похожие на колумбарий боксы.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • На "аллеях героев" кладбищ Краснодарского края появились первые могилы, предположительно, завербованных в "ЧВК Вагнера" бывших заключенных. Их хоронят с почестями среди военнослужащих. Редакция Кавказ.Реалии рассказала, что известно об этих людях.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG