Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани родные заключенных сообщили о вербовке в "ЧВК Вагнера"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Родственники отбывающих наказание в исправительной колонии № 11 в поселке Ахтарском Краснодарского края рассказали о вербовке осужденных в "ЧВК Вагнера" для участия в войне России против Украины. Данные о вербовках в южных колониях в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае подтвердил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. При этом в самой колонии информацию комментировать отказались.

По данным телеграм-канала Sota, родственникам сообщают, что осужденных освободят через полгода и будут платить по 300 тысяч рублей в месяц.

Если ранее вербовщики из "ЧВК Вагнера" преимущественно посещали колонии строгого и особого режима, то теперь поступает информация о вербовке и в колониях общего режима (какой и является ИК-11, – Прим. ред.), рассказал сайту Кавказ.Реалии Осечкин.

"Мы опросили двух сбежавших с войны бывших командиров подразделений "ЧВК Вагнера", которые рассказали – заключенных используют как одноразовый материал, из отделения в 50 человек за неделю оставалось три-четыре человека", – сообщил Осечкин.

В пресс-службе регионального управления ФСИН Кавказ.Реалии не стали комментировать информацию о вербовке и отправке на фронт осужденных из приморско-ахтарской колонии.

  • После начала полномасштабного российского военного вторжения на территорию Украины СМИ неоднократно сообщали об участии в боевых действиях осужденных из разных регионов РФ.
  • Среди могил убитых на войне в Украине российских военных в Краснодарском крае обнаружено захоронение осужденного на 12 лет колонии строгого режима Вадима Федоринова. С 2016 года он отбывал наказание по обвинению в сбыте наркотиков, летом этого года суд отклонил его прошение об условно-досрочном освобождении и оставил в исправительном учреждении. На каком основании Федоринов попал на войну в Украину, неизвестно. Ранее сообщалось, что заключенных для участия во вторжении вербует российская "ЧВК Вагнера".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG