Ссылки для упрощенного доступа

Большинство отказавшихся ехать в Украину росгвардейцев из Краснодара передумали судиться с начальством


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня Прикубанский районный суд Краснодара должен был рассмотреть иск 12 уволенных бойцов оперативной роты ОМОН "Пластун" Федеральных войск национальной гвардии из Краснодара, которые отказались участвовать в боевых действиях в Украине. В суде стало известно, что девять человек отказались от иска.

Представляющий интересы росгвардейцев адвокат Михаил Беньяш сообщил Кавказ.Реалии, что об этом стало известно на предварительном судебном заседании. Вместе с тем трое сотрудников на данный момент намерены оспорить свое увольнение. Суд запросил материалы служебных проверок из управления Росгвардии. Предварительное заседание назначено на 1 апреля в том же суде.

Ранее в карточке гражданского дела были перечислены фамилии подавших иск бойцов Асташев В., Барбаков А., Мкртчян Г., Белов Д., Читав Ф., Гусаров Д., Мишин В., Тараканов В. Прилепа И., Санжаренко М., Руденко Е., Сень Р.

В настоящий момент сайт Прикубанского районного суда недоступен из-за технических работ.

12 военнослужащих оперативной роты ОМОН "Пластун" Росгвардии из Краснодара были уволены после отказа пересекать границу с Украиной в аннексированном Крыму для участия в военной агрессии. Капитан полиции Фарид Читаев и другие росгвардейцы пытаются оспорить приказ об увольнении как незаконный.

  • Краснодарский адвокат Михаил Беньяш заявил о получении новых жалоб от нежелающих воевать в Украине сотрудников российских правоохранительных органов – они обратились к юристу после огласки случая с увольнением бойцов ОМОНа в Краснодаре. После того, как эта новость вызвала федеральный резонанс, к юристу в течение нескольких часов обратились порядка десяти представителей военнослужащих из частей Минобороны и Росгвардии.
  • Отдельный отряд украинского спецназа "Азов" опубликовал видео с предполагаемым военнопленным из Чечни, который рассказывает о положении дел на фронте под Мариуполем. Также он обращается к Рамзану Кадырову с призывом отправить на войну в Украину своих родных.
  • Источник Кавказ.Реалии сообщил о потере минимум 130 контрактников из Дагестана – официального подтверждения этой информации пока нет. При этом, по словам собеседника, "даже в высшем руководстве люди не знают точной информации о солдатах-срочниках".
  • 29 марта – тридцать четвертый день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Россия и Украина проводят новый раунд переговоров в Стамбуле. Генштаб ВСУ информирует, что российские войска безуспешно пытаются занять новые позиции под Киевом, что украинская армия пока не потеряла Мариуполь, а в Херсон для подавления протестов стягиваются дополнительные силы Росгвардии.
XS
SM
MD
LG