Ссылки для упрощенного доступа

Лидер непризнанной Ичкерии встретился в Киеве с чиновниками и депутатами


Ахмед Закаев
Ахмед Закаев

Делегация непризнанной Чеченской республики Ичкерии во главе с председателем правительства в изгнании Ахмедом Закаевым встретилась в Киеве с представителями профильного оборонного комитета Верховной рады Украины, депутатом Алексеем Гончаренко, руководителем запрещенного в России крымскотатарского движения Мустафой Джемилевым, чиновниками, а также чеченскими бойцами в рядах Вооруженных сил Украины.

"Наша делегация прибыла в Киев несколько дней назад, у нас была очень насыщенная программа – и официальные встречи, и конфиденциальные, о которых я не могу говорить. Мы прибыли сюда не только проявить солидарность с руководством Украины и украинским народом в этой войне, но и предложить поддержку с нашей стороны по многим вопросам. Они сейчас находятся в стадии обсуждения", - рассказал Кавказ.Реалии Ахмед Закаев.

Чеченский политик подчеркнул, что в настоящий момент вместе с представителями властей Украины определил стратегические цели по взаимодействию.

"По итогам этой войны мир и Россия изменятся. И в этой ситуации нам очень важно закладывать фундамент под общую платформу евроинтеграции - и для Украины, и для Ичкерии", - отметил Закаев.

Политик также подчеркнул, что руководство Украины и украинский народ четко разделяют чеченцев и активно используемых российской пропагандой кадыровцев благодаря заявлению правительства Ичкерии.

  • В чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд" заявили о росте числа обращений от жителей Чечни, которые пытаются найти способы избежать отправки на войну против Украины. В сообщении организации говорится о десятках сообщений от жителей республики с просьбой помочь выехать из России, так как их готовятся отправить в Украину. Критики Кадырова утверждают, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы школьников и студентов во время просветительского марафона "Новые горизонты", впервые официально назвал численность вооруженных подразделений республики, которые находятся на территории Украины – около трех тысяч.
  • Анзор Масхадов, сын бывшего президента непризнанной Ичкерии находится с визитом в Киеве. Масхадов – гражданин Норвегии, он заявляет, что намерен оказывать Украине всяческую поддержку в войне с Россией и хочет вместе с украинскими чиновниками и активистами создать и представить общественности единую базу данных о военных преступлениях российской армии во время двух чеченских войн и нынешнего вторжения в Украину.
  • 13 апреля президент США впервые назвал геноцидом преступления против мирного населения, совершенные в Украине российскими войсками. 9 мая Джо Байден подписал закон о поставках украинской армии вооружений по ленд-лизу "до конца боевых действий".

XS
SM
MD
LG