Ссылки для упрощенного доступа

Группа военных из Южной Осетии отказалась участвовать в войне в Украине


Освобожденное украинской армией село Кухари, Киевская область, 30 марта 2022 г.
Освобожденное украинской армией село Кухари, Киевская область, 30 марта 2022 г.

Часть контрактников, служащих на 4-й гвардейской военной базе в Цхинвале и участвовавших в российском вторжении в Украину, отказалась принимать дальнейшее участие в боевых действиях и вернулась домой. По данным "Медиазоны", речь идет о группе численностью около 300 человек.

Информация об отказниках появилась в региональных телеграмм-каналах, затем ее подтвердил экс-президент самопровозглашенной Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Никто не имеет права осуждать этих ребят или обвинять их в трусости, — написал он. — Следует разобраться в первопричинах того, что произошло и выяснить, каким образом было организовано их участие".

По данным украинской стороны, с войны ушел "почти весь личный состав одной из батальонных тактических групп (две мотострелковых роты и минометная батарея)", задействованный на Донецком направлении. В Цхинвал солдаты добирались самостоятельно.

"Медиазона" сообщает, что недовольство назревало с момента отправки южноосетинских военнослужащих в Украину и было вызвано тем, что им не обеспечили надлежащей экипировки и снабжения.

Источник издания рассказал, что непосредственным поводом к отказу от дальнейшего участия в войне стал полученный от командира запрет забрать тело погибшего товарища и предложение отправить на родину пустой гроб. "Они говорят: мы воины, мы не трусы, но вот так, чтобы тебя на убой отправляли, а потом еще твой труп не забирали — нам это не надо. И они вышли. И вчера вернулись в Южную Осетию", – рассказал он.

Эта информация подтверждается аудиозаписью на осетинском языке, имеющейся у редакции "Медиазоны", на которой, предположительно, один из южноосетинских солдат описывает случившееся и добавляет: "Вот приедем и поговорим с людьми, и даже на площадь можем выйти — сказать, что нас вели на верную смерть".

  • 24 марта стало известно, что взвод оперативной роты ОМОН "Пластун" Федеральных войск национальной гвардии из Краснодара был уволен после отказа пересекать границу с Украиной для участия в военной агрессии. 12 бойцов обратились в суд, чтобы оспорить приказ об увольнении как незаконный, однако позднее девять из них от иска отказались.
  • В опубликованном Службой безопасности Украины видео оказавшийся в плену военнослужащий из Чечни рассказал, как пытался написать отказ от участия в боевых действиях на территории Украины, но командование заставило солдат воевать.
  • Две матери срочников из Дагестана, на которых помимо их воли и до истечения времени срочной службы оформили контракт и направили для участия в военных действиях в Украине, добиваются возвращения сыновей с середины марта. Одного солдата сегодня вернули, сообщает "Черновик", второго – пока нет.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG