Ссылки для упрощенного доступа

Преследование баталхаджинцев, халатность врачей и ссора с Кадыровым. Главные события Ингушетии в 2022 году


Члены созданного в ноябре 2022 года баталхаджинского отряда БОБР в составе чеченского спецназа. Скриншот из телеграм-канала главы Чечни Рамзана Кадырова
Члены созданного в ноябре 2022 года баталхаджинского отряда БОБР в составе чеченского спецназа. Скриншот из телеграм-канала главы Чечни Рамзана Кадырова

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

2022 год начался в Ингушетии с обстрела частного дома, принадлежащего брату экс-главы республики Юнус-Бека Евкурова, а закончился созданием кадыровского отряда, состоящего из членов баталхаджинского тариката. Громким стал скандал в перинатальном центре, где молодая мать шестерых детей впала в кому по халатности врачей. И, конечно, на жизни региона серьезно отразилось вторжение в Украину. Подробнее о знаковых событиях прошлого года – в материале сайта Кавказ.Реалии.

Война с Украиной

Главным событием уходящего года стало широкомасштабное вторжение России в Украину. Еще весной стало известно, что в войне принимают участие сотрудники 503-го мотострелкового полка, дислоцировавшегося в сельском поселении Троицкое. Сколько уроженцев республики были отправлены в Украину после объявления мобилизации 21 сентября, до сих пор неизвестно. По признанию местного адвоката, несмотря на объявлении о завершении призыва 31 октября, мобилизация в республике продолжается до сих пор.

В целом в Ингушетии наблюдаются одни из самых низких потерь военнослужащих по стране – на данный момент нам известно о гибели 36 человек. Всего же с 24 февраля на Юге и Северном Кавказе погибли уже как минимум 1920 человек – это данные из открытых источников, реальные потери могут быть гораздо выше.

Убитые в Украине уроженцы Ингушетии – в основном военные, которые служили по контракту в различных частях страны. Но конец года ознаменовался новостью о создании баталхаджинского отряда быстрого реагирования (БОБР) в составе кадыровского спецназа "Ахмат". В него входит 31 человек из религиозного братства баталхаджинцев, которые, по мнению опрошенных редакцией экспертов, решили таким образом уйти от конфликта с силовиками, который начался после убийства в 2020 году начальника ингушского Центра "Э". По словам представителей общины, после убийства высокопоставленного полицейского не было и недели, чтобы у кого-то из них не проходили обыски и задержания.

Но вторжение в Украину коснулось не только военнослужащих – в 2022 году всех несогласных с происходящим жителей республики преследовали на антивоенную позицию. Так, Следком по Ингушетии завел несколько уголовных и административных дел о "фейках" и дискредитации армии РФ, Роскомнадзор без предупреждения заблокировал сайт "Фортанга". На главного редактора этого издания Изабеллу Евлоеву в республике открыли уже третье уголовное дело о "фейках", а в доме ее родителей прошел обыск.

При этом в республике продолжается активная пропаганда войны. 30 июля на площади Согласия в Назрани неизвестные на грузовике раздавали прохожим агитационные листки для привлечения к участию в войне против Украины и всячески агитировали с экранов телевизоров. Возможно, это было связано с довольно вялым призывом – в сети была опубликована аудиозапись, на которой вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев угрожал увольнением подчиненным за провал мобилизации и назвал ингушских росгвардейцев трусами за нежелание воевать. Чиновнику пришлось извиняться.

Ингушские чиновники высшего звена также испытали на себе последствия вторжения в соседнюю страну – в 2022 году они попали под санкции США, Великобритании, Украины и Европы. В частности, иметь бизнес и имущество в этих странах не могут глава республики Махмуд-Али Калиматов, ингушский бизнесмен Михаил Гуцериев и его родственники, бывший депутат Юшаа Газигиреев от Ингушетии, бывший глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, члены Совета Федерации Мухарбек Барахоев и Белан Хамчиев.

Новый конфликт с Кадыровым

В начале года ингушские религиозные деятели встречались в Чечне с главой этой республики Рамзаном Кадыровым и приветствовали его объятиями. Произошедшее вызвало недовольство в Ингушетии, где жители в 2018–2019 годах массово протестовали из-за передачи части своих земель Чечне. Позже один из участников встречи, бывший начальник Управления по делам религии при главе Ингушетии Яхья Хадзиев публично извинился за произошедшее.

Это возмутило Кадырова. В ответ он жестко высказался в адрес критиков, упрекнув народ Ингушетии в беспомощности. Тех, кто заявляет о том, что у них забрали землю, Кадыров также подверг оскорблениям. "Обращаюсь к тем, кто это заявляет: отобрали, потому что не считаем вас за людей, и точно так же отберем свои села", – заявил чеченский глава.

Кадыров предъявил ингушам ультиматум, потребовав от тех, кто считает его врагом, "определить степень вины и наказание" для него, и дал на это три дня. На призыв откликнулись ряд общественных деятелей, в том числе сопредседатель общественной организации "Мехк-Кхел" Сараждин Султыгов и сын ингушского политзаключенного Ахмеда Барахоева Илез Барахоев. Он публично обратился к главе Чечни с просьбой извиниться за резкие слова в адрес своего отца. Кадыров поговорил по телефону с Барахоевым, и стороны сообщили, что конфликт улажен, а уже через несколько дней Кадыров поручил министру печати Чечни Ахмеду Дудаеву пресечь любые критические замечания об ингушах в Сети.

Обыски, похищения, убийства

Прошлый год в Ингушетии начался с обстрела частного дома, принадлежащего брату замминистра обороны РФ, бывшего главы республики Юнус-Бека Евкурова Юсупу. 1 января неизвестные выстрелили восемь раз из окна легковушки в дом в селении Троицкое Сунженского района. В доме была повреждена кирпичная кладка и разбиты окна, но никто не пострадал. На данный момент преступников найти не удалось.

26 января неизвестные обстреляли частный дом в Назрани – он принадлежит бывшему руководителю управления по делам религии при прежнем главе республики Юнус-Беке Евкурове Ахмеду Сагову. В результате инцидента никто не пострадал. Официальных сообщений о возможных мотивах нападения нет, однако предположительно оно может быть связано с теплыми отношениями Сагова с главой Чечни Рамзаном Кадыровым – он был в составе ингушской делегации накануне обстрела.

31 января сопредседатель общественной организации "Мекх-Кхел" Сараждин Султыгов обратился в полицию с заявлением о нападении на него неизвестных. По его словам, мужчины проникли в его квартиру и напали на Султыгова, который имеет проблемы со зрением и практически не видит. Камеры наблюдения зафиксировали нападавших: это двое уроженцев Чечни и один житель Ингушетии по имени Зураба Идигов. Позже двое из них были арестованы, но после 10 суток административного ареста отпущены на свободу. Жителю Ингушетии удалось скрыться, и он до сих пор находится в розыске.

2022 год стал годом обысков и задержаний у членов баталхаджинской общины

6 февраля по дороге из Грозного пропали житель Ингушетии Адам Арсаев и Римма Гаглоева (по паспорту Екатерина Джеренидис) из Северной Осетии. Гаглоева в тот день прилетела рейсом Дубай – Грозный. Арсаев подрабатывал частным извозом, он вез ее домой, а потом они оба перестали выходить на связь. Автомобиль Арсаева нашли на окраине ингушской Сунжи. Двери были открыты, внутри нашли все личные вещи водителя и пассажирки, включая документы, мобильные телефоны и багаж.

В Следственном комитете Ингушетии племяннику Риммы Георгию Гаглоеву рассказали, что пропавшие находятся в Чечне в одном из отделений полиции и наутро их отпустят, однако впоследствии отрицали эту информацию. Гаглоев также рассказал, что есть неподтвержденная информация "на уровне слухов", что за машиной Арсаева следовал другой автомобиль, на котором Арсаева и Гаглоеву вывезли обратно в Чечню. Следком возбудил уголовное дело по факту исчезновения двух человек в Ингушетии, но таксиста и его пассажирку так и не нашли. В Чечне уже несколько лет продолжаются преследования оккультистов.

20 сентября произошло одно из самых громких преступлений в Ингушетии за последнее время – днем в Назрани был застрелен известный в республике бизнесмен и родной брат оппозиционера и бизнесмена, убитого в 2009 году Макшарипа Аушева. Убийство попало на видеокамеры, его мотивом называют кровную месть. СК возбудил уголовное дело – в ведомстве сообщили, что преступник пока не установлен.

2022 год также стал годом обысков и задержаний у членов баталхаджинской общины. Их обвиняют в убийстве начальника Центра "Э" Ибрагима Эльджеркиева. По данным следствия, были установлены более 40 человек из баталхаджинской общины, якобы причастных к преступлению. Силовики не обошли стороной и дома влиятельных баталхаджинцев, в числе которых были крупные бизнесмены, председатель контрольно-счетной палаты республики и депутаты Народного собрания. Лидер клана Якуб Белхороев был признан виновным в крупной растрате на посту главы ингушского отделения Фонда соцстрахования и приговорен к девяти годам колонии в ноябре 2022 года.

12 декабря 2022 года Следком сообщил о завершении расследования уголовного дела по факту убийства Эльджаркиева. 13 обвиняемых будут судить по статьям о террористическом сообществе, организации теракта и незаконном обороте оружия. Им грозят длительные сроки вплоть до пожизненного заключения.

При этом в ноябре за баталхаджинцев вступился глава Чечни Рамзан Кадыров – он заявил, что среди задержанных есть невиновные. Также Кадыров возмутился выражением "баталхаджинское террористическое сообщество", назвав его совершенно невозможным и абсурдным. По признанию некоторых членов братства, обыски после этого прекратились. Эксперты считают, что в обмен на вмешательство Кадырова братство и создало свой отряд для войны против Украины.

В ноябре родственники сбежавшей от домашнего насилия Лейлы Гиреевой пытались выкрасть ее из квартиры в Петербурге. Девушка уехала с помощью правозащитников – она рассказала, что ее систематически избивал отец, бывший полицейский. Кроме того, родители заставляли ее принимать антидепрессанты и проходить "лечение" у имамов, так как Гиреева считает себя атеисткой. Ее удерживали в полиции несколько часов, ожидая прибытия сотрудников ингушского МВД, чтобы забрать ее домой. Ближе к полуночи Лейлу отпустили. При этом известно, что родственники заявили ее в розыск по делу о краже – в каком статусе Гиреева сейчас по нему проходит, неизвестно.

О положении девушек, подвергающихся домашнему насилию в том числе в Ингушетии редакция Кавказ.Реалии поговорила с основательницей группы "Марем" и главредом издания о положении женщин на Кавказе – "Даптар" – Светланой Анохиной.

Ингушское дело

Несмотря на то что протесты в Ингушетии по поводу границы с Чечней закончились почти четыре года назад, их отголоски будоражили общественность и в этом году. Житель Ингушетии Рамазан Дугиев был задержан 14 февраля в Нальчике, куда он прибыл на допрос к следователю после проведенного в его доме обыска. Он стал 53-м задержанным активистом по этому делу. Впоследствии ему, как участнику митинга в Магасе, вменили статью о применении насилия к полиции, опасного для жизни или здоровья, а Ессентукский городской суд назначил полтора года условного лишения свободы исключил из его действий политический мотив.

Экс-сотрудник ингушского ППС Магомед Долгиев, пытавшийся предотвратить насилие на митинге в Магасе, 14 октября получил год условного лишения свободы после пересмотра дела. Условный срок также получили остальные 12 ингушских полицейских, обвиненных в неисполнении приказа. Они встали шеренгой между митингующими и ОМОНом и вместе со старейшинами убедили людей разойтись. Руководство ингушского МВД сочло эти действия "порочащими честь сотрудников органов внутренних дел". В тот же день этих сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности, а через два дня, 29 марта 2019 года – уволили.

Еще одним отголоском ингушского дела стало прекращение административного дела против муфтия Ингушетии Исы Хамхоева по "митинговой" статье за истечением срока давности. Ему вменяли организацию публичного мероприятия за собрание духовенства для обсуждения проблемы высокой смертности в ДТП. После собрания муфтия Хамхоева обвинили по статье о нарушениях проведения митинга.

Халатность в больницах

Острая нехватка питьевой воды, халатность врачей и недоступность дошкольных учреждений – традиционные проблемы для Ингушетии. Этот год не стал исключением. Он начался с громкого скандала в перинатальном центре, где родственники роженицы Мадины Аушевой обвинили врачей в халатности, в результате которой мать шестерых детей после родов впала в кому. Это не первая жалоба на лечебное учреждение, Кавказ.Реалии подробно описывал истории пациенток, пострадавших от действий врачей.

Росздравнадзор и правительство Ингушетии организовали проверки в перинатальном центре. Глава Ингушетии Калиматов сообщил, что главврач центра Людмила Халухаева уволена, но вскоре выяснилось, что женщина просто ушла в отпуск, по окончании которого продолжила работу в медучреждении.

Следующей громкой историей стала гибель шестилетнего мальчика на операционном столе. 24 августа ребенок упал с турника, и на протяжении нескольких дней его состояние ухудшалось, в общей сложности его осматривали шесть врачей. Утром 28 августа мальчику начали проводить операцию, а затем отцу Алихану Харсиеву сообщили о смерти ребенка. Он назвал гибель сына врачебной ошибкой, той же версии придерживается врач из ДРКБ Назрани. Следком завел уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG