Ссылки для упрощенного доступа

Украина ввела санкции против Адама Делимханова и его братьев


Адам Делимханов
Адам Делимханов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о введении санкций против лиц, причастных к российскому вторжению в страну. В санкционные списки попали, в частности, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и три его брата.

Указами Зеленского утверждены три санкционных списка. В один из них внесено 2251 физическое лицо из разных стран, в другой – 1374 юридических лица, и в третий – 256 российских бизнесменов.

В санкционный список включены Адам Делимханов и его братья: Шарип – начальник управления войск Нацгвардии по Чечне, Амхад – офицер в структурах МВД, и Алибек – первый заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск Нацгвардии.

Также в этих списках – сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов, бизнесмен Сулейман Керимов, который также является членом Совета Федерации от Дагестана, бывшие депутаты Юшаа Газигиреев от Ингушетии и Абдулмажид Аграмов от Дагестана и др.

Под санкции попали и ингушский бизнесмен Михаил Гуцериев и члены его семьи: брат Саид-Салам – предприниматель и экс-депутат Госдумы, сын Саид – основной владелец торговых сетей "М.Видео" и "Эльдорадо", дочь Софья.

Кроме того, санкции введены против предполагаемого владельца "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина, телеведущих Ольги Скабеевой и Владимира Соловьева, бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов, Геннадия Тимченко, Алексея Мордашова, Михаила Фридмана и др.

  • Ранее в октябре Шарип и Алибек Делимхановы были внесены в санкционные списки Японии. Также в октябре Адам Делимханов в числе 25 северокавказских сенаторов и депутатов был внесен в санкционные списки Минфина США. Под санкции Евросоюза Адам, Шарип и Алибек Делимхановы попали в июне. Все эти меры связаны с войной России в Украине.
  • Адама Делимханова считают причастным к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова и подполковника ФСБ, командира чеченского отряда "Горец" Мовлади Байсарова, который открыто выступил против Рамзана Кадырова. Делимханова объявляли в розыск по линии Интерпола за убийство братьев Ямадаевых, его требовали проверить из-за публичных угроз журналистам и обещании "отрезать головы" семье федерального судьи Сайди Янгулбаева. Делимханов также известен своими угрозами бойцу ММА Федору Емельяненко и главе Совета депутатов Мещанского района Москвы Александру Закускину. Летом прошлого года оппозиционный политик Илья Яшин назвал Делимханова "самым опасным депутатом России".
  • В апреле президент Владимир Путин присвоил Адаму Делимханову звание Героя России. Поводом стали "мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции"(так российские власти называют войну в Украине). В июне Делимханов занял пост первого заместителя комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG