Ссылки для упрощенного доступа

Делимханов стал первым замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции


Адам Делимханов
Адам Делимханов

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов занял пост первого заместителя комитета по безопасности и противодействию коррупции – соответствующий проект был одобрен сегодня на пленарном заседании.

Напомним, чеченского политика выдвинули на пост замглавы комитета 6 июня – это сделала партия "Единая Россия", членом которой является Делимханов. За день до внесения этого проекта председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, самим Делимхановым, а также с чеченскими депутатами Ахмедом Догаевым, Шамсаилом Саралиевым и Русланом Лечхаджиевым. Как пишет "Коммерсант", Володин тогда поблагодарил Делимханова за "освобождение Мариуполя".

Раннее чеченский депутат являлся членом комитета, в руководстве которым теперь принимает участие.

  • 26 мая президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Делимханову звания Героя России "за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции". Делимханов непосредственно участвовал в войне в Украине в марте и в апреле и курировал "мариупольское направление".
  • В феврале 2022 года депутаты требовали проверить Делимханова из-за публичных угроз журналистам и обещании "отрезать головы" семье федерального судьи Сайди Янгулбаева.
  • Летом 2021 года оппозиционный политик Илья Яшин назвал Делимханова "самым опасным депутатом России". По данным совместного расследования "Медиазоны" и The Scanner Project, Адам Делимханов был в числе высокопоставленных чеченских полицейских и чиновников, с которыми осужденные за убийство в 2015 г. Бориса Немцова уроженцы Чечни созванивались за несколько дней до убийства, в день убийства, а также сразу после его совершения.
  • В 2009 г. Делимханова объявляли в розыск через Интерпол по подозрению в причастности к убийству в Дубае Сулима Ямадаева (принимал участие в первой чеченской войне на стороне непризнанной Ичкерии, во второй чеченской – на стороне России, был командиром батальона "Восток"). Депутат также известен своими угрозами в 2016 г. бойцу ММА Федору Емельяненко и в 2022 г. главе Совета депутатов Мещанского района Москвы Александру Закускину, дракой в 2013 с другим депутатом Думы, Алексеем Журавлевым, в ходе которой у Делимханова из кармана выпал золотой пистолет.
  • Бывший вице-премьер Чечни Беслан Гантамиров считает Делимханова непосредственным участником убийства в 2006 году подполковника ФСБ, командира чеченского отряда "Горец" Мовлади Байсарова, который открыто выступил против Рамзана Кадырова.
  • В декларации Делимханова о доходах за 2021 г. указаны лишь земельный участок в 14 соток и 250-метровый дом. Согласно декларации, у чеченского депутата указаны пятеро несовершеннолетних детей, но нет жены, хотя в конце 2021 года Рамзан Кадыров назначая Разиту Делимханову своей помощницей, упомянул об их родственных связях.
  • По данным СМИ, в период первой чеченской войны Делимханов был водителем полевого командира Салмана Радуева, в начале второй войны перешел на сторону России.
XS
SM
MD
LG