Ссылки для упрощенного доступа

Глава Чечни пригрозил жителям Ингушетии забрать у них новые земли


Рамзан Кадыров. Иллюстративное фото
Рамзан Кадыров. Иллюстративное фото

Очередные жесткие заявления со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова прозвучали в адрес жителей Ингушетии на совещании в Грозном. Причиной стал визит ингушской делегации в Чечню несколькими днями ранее и последовавшие за этим извинения.

Целью поездки ингушей в соседнюю республику была свадьба потомка одного из почитаемых в обеих республиках богослова Кунта-Хаджи Кишиева. Видео, в котором жители Ингушетии тепло приветствуют Рамзана Кадырова и обнимаются с ним, опубликовал у себя на странице телеграм-канал издания "Фортанга".

Жители Ингушетии подвергли критике поступок земляков. В частности видеообращение к одному из гостей чеченской свадьбы записал тамада ингушского села Насыр-Корт Магомед-Башир Оздоев. Еще через два дня в соцсетях появилась аудиозапись, автор которой извиняется за поездку в Чечню и теплые объятия с Кадыровым. Согласно подписи к публикации, голос принадлежит одному из ингушских гостей чеченской свадьбы Яхъе Хадзиеву.

"Ради Бога, простите меня все, кому это пришлось не по душе. Я поступил неправильно, обняв его. Я не думал, что это будет так неприятно для вас", - говорит Хадзиев.

Выступая на совещании в парламента Чечни Рамзан Кадыров обрушился на жителей Ингушетии с жесткой критикой. Он предложил выписать фамилии тех, кто считает его врагом, чтобы "дальше разбираться".

"Обычно это два-три человека, которые не представляют ни тейп, ни фамилию. Это те, кто всю жизнь занимались доносами в НКВД и ФСБ и преследовали свои интересы", - заявил Кадыров.

Тех, кто заявляет о том, что у них забрали землю, Кадыров также подверг критике и оскорблениям. "Обращаюсь к тем, кто это заявляет: отобрали, потому что не считаем вас за людей и точно так же отберем свои села", - заявил чеченский глава.

Во время совещания Кадыров также сказал, что не понимает, почему первый президент Ингушетии Руслан Аушев и Юнус-Бек Евкуров не берут на себя ответственность за передачу земель в период их правления.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Соглашение о границе Чечни и Ингушетии было подписано 26 сентября 2018 года главами регионов Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. Договор вызвал волну митингов в Ингушетии: они прошли осенью 2018 и весной 2019 года. По мнению протестующих, установление границ не было справедливым.
  • В декабре прошлого года Кисловодский городской суд вынес решение по делу семерых лидеров ингушского протеста. Их признали виновными в организации актов насилия в отношении представителей власти, создании экстремистской организации и участии в ней. Подсудимых приговорили к срокам заключения от семи с половиной до девяти лет колонии с запретом заниматься общественной деятельностью.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG