Ссылки для упрощенного доступа

Рамзан Кадыров заступился за баталхаджинцев


Башня Согласия, Магас, Ингушетия
Башня Согласия, Магас, Ингушетия

Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале запись в поддержку ингушского братства баталхаджинцев, в отношении участников которого в последние дни были проведены обыски, задержания и аресты. Глава Чечни утверждает, что среди задержанных есть невиновные.

В публикации речь идет об активизировавшихся "интернет-подстрекателях", которые "ратуют за религию из-за рубежа и вешают на Белхороевых всевозможные ярлыки". По словам Кадырова, "травля Белхороевских баталхаджинцев не только опережает события, но и выглядит как заготовленная интернет-кампания". "В этом деле сейчас идут разбирательства, есть среди задержанных и невиновные люди", – отметил он.

Также Кадыров возмутился выражением "баталхаджинское террористическое сообщество", назвав его совершенно невозможными абсурдным. Именно эти слова, в частности, часто употребляет предположительно связанный с силовиками телеграм-канал "Розыск Ингушетия".

Резюмируя свое обращение, Кадыров призвал "ингушский народ найти общий язык диалога внутри республики".

К текстовой публикации приложено длинное видеообращение на чеченском языке, рядом с Кадыровым в кадре – Ахмед Белхороев, которого глава республики представил как подполковника полиции, живущего с семьей и работающего в Чечне.

В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-Хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19-20 веков.

  • 31 октября прошли обыски в семье Тунгуевых. Двух братьев забрали в отдел полиции, одного к вечеру отпустили, а другому, как рассказал Кавказ.Реалии член братства баталхаджинцев Амирхан Белхороев, подкинули два пистолета и гранату. Также были задержаны еще два представителя рода Белхороевых.
  • На прошлой неделе председателю контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафе Белхороеву предъявили обвинение в незаконном хранении оружия. Силовики обнаружили у него дома пистолет Макарова. Его родственники утверждают, что оружие было подброшено. Вместе с Белхороевым были задержаны еще три человека.
  • Лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева задержали 10 июля 2020 года. После этого он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии "Единая Россия". После его ареста 12 членам братства предъявили обвинение в создании террористического сообщества и совершении теракта.
  • В марте и мае 2021 и в июле 2020 года у Мустафы Белхороева уже проводили обыски. Следственно-оперативные мероприятия в 2020 году были связаны с обвинениями в отношении его брата, экс-депутата Народного собрания республики Якуба Белхороева в присвоении 19 млн рублей, а также с возможной причастностью к убийству начальника Центра противодействию экстремизма Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.
  • В январе 2021 года еще один сын Мустафы Белхароева Алихан Белхороев заявлял о пытках силовиками после ареста по делу об убийстве Эльджаркиева. Уголовное дело по этому факту так и не было заведено.
  • Мустафа Белхороев приходится также братом Яхье Белхороеву, экс-депутату Народного собрания республики от "Единой России". В 2019 году Яхью Белхороева уличили в сокрытии доходов, и спустя два года его лишили депутатского мандата.
  • В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами. В Ингушетии начались массовые протесты, которые вылились в стычки участников митинга в Магасе 27 марта 2019 года с Росгвардией. По "ингушскому делу", по данным Правозащитного центра "Мемориал", к уголовной ответственности привлечены 49 человек. В декабре 2021 года семерых лидеров ингушского протеста приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.
  • В январе этого года Кадыров выступил с жестким заявлением в адрес жителей Ингушетии. Причиной стал визит ингушской делегации в Чечню и последовавшие за ним извинения участников этой поездки перед земляками. В результате Кадыров пригрозил отнять земли у соседней республики и выступил с ультиматумом в адрес ее старейшин. Региональный руководитель потребовал в трехдневный срок сформулировать имеющиеся к нему претензии и добавил, что "пойдет на все", если обвинения будут оскорбительными. Претензии были оглашены публично, одно обращение Кадыров проигнорировал, автору второго позвонил – в итоге в Чечне заявили, что "с Ингушетией никаких проблем нет".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG