Ссылки для упрощенного доступа

"Не считаем вас за людей". Кадыров ополчился на критиков из Ингушетии


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с жестким заявлением в адрес жителей Ингушетии. Причиной этому стал визит ингушской делегации в Чечню и последовавшие за ним извинения участников этой поездки перед земляками. В результате Кадыров пригрозил отнять земли у соседней республики и выступил с ультиматумом в адрес ее старейшин. Региональный руководитель потребовал в трехдневный срок сформулировать имеющиеся к нему претензии и добавил, что "пойдет на все", если обвинения будут оскорбительными.

Все началось с извинений бывшего начальника управления по делам религии при главе Ингушетии Яхьи Хадзиева, который публично раскаялся за объятия и фото с Кадыровым на свадьбе сына потомка почитаемого суфийского шейха Кунта-хаджи Кишиева. Торжество проходило в Грозном на прошлой неделе.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Это заявление Хадзиева вызвало бурную реакцию в Чечне. Первым с отповедью в адрес соседей выступил Кадыров, затем к нему присоединились его приближенные.

В числе выступивших был председатель парламента республики Магомед Даудов. В своей получасовой речи он раскритиковал тех, кто заставил Хадзиева извиниться за фото с Кадыровым. Даудов предложил им "встретиться в любом месте" и назвал "провокаторами".

"Отныне мы спросим с любого, кто выскажется о Рамзане. Теперь мы покажем вам. Ожидайте. Вы посчитали наше уважение за слабость, ну, тогда вы увидите", – заявил зампредседателя правительства Чечни Абузайд Висмурадов.

Депутат Госдумы России Адам Делимханов, который считается одним из самых доверенных среди приближенных главы республики, также заявил, что тех, кто оскорбил его падишаха, "ждет неотвратимое наказание".

"Всему есть конец, нашему терпению тоже. Если вы не остановите этих людей, то мы без каких-либо сомнений сами остановим их. И не говорите, что они ничтожные, что за ними никто не стоит, как вы это говорите каждый раз, когда мы общаемся с вами", – заявил Делимханов.

Министр по национальной политике Чечни Ахмед Дудаев добавил, что любое сказанное в адрес Кадырова слово "каждый чеченец воспринимает на свой счет".

По этой теме выступили практически все высшие чиновники и силовики Чечни. Обращения записали командир полка полиции специального назначения имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев, заместитель министра внутренних дел Чечни Аслан Ирисханов, министр МВД Чечни Руслан Алханов и другие.

Затем в центральной мечети Гудермеса и в грозненской мечети "Сердце Чечни" после полуденных молитв были устроены показательные массовые осуждения "провокаторов из Ингушетии", которые якобы обидели чувства главы Чечни.

Итогом этих встреч стало выступление Хадзиева, в котором он извинился перед Кадыровым и заявил, что сожалеет, что его слова "стали предметом раздора".

Граница раздора

Новая волна угроз и оскорблений в отношении общественных деятелей из Ингушетии стала продолжением земельного спора. В своих заявлениях чеченские чиновники указывали, что за извинениями Хадзиева, по их мнению, стоят те же силы, что критикуют определение границы с Чечней.

Земельное соглашение Чечни и Ингушетии было подписано 26 сентября 2018 года главами регионов Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. Договор вызвал волну митингов в Магасе: они прошли осенью 2018 и весной 2019 года. По мнению протестующих, установление границ не было справедливым.

Отобрали, потому что не считаем вас за людей, и точно так же отберем свои села

"Обращаюсь к тем, кто это заявляет: отобрали, потому что не считаем вас за людей, и точно так же отберем свои села", – заявил Кадыров. Глава российского региона добавил, что будет добиваться возвращения и других населенных пунктов, оставшихся незаконно, по его мнению, в составе Ингушетии после распада СССР.

12 января Кадыров выступил с еще одним обращением. Он призвал старейшин из Ингушетии сформулировать свои претензии к нему. По словам Кадырова, он не оставит "тех людей, которые хотят запятнать честь и достоинство народа" и лично его достоинство. Он добавил, что будет ждать ответа трое суток.

Отвлекающий маневр?

В Ингушетии не все положительно отреагировали на извинения Яхьи Хадзиева за встречу с главой Чечни. Так, на заседании общественной организации "Национальный совет Ингушетии" активисты указали на необходимость беречь сохранившиеся между народами культурные, семейные и дружеские связи, а ингушский блогер Шамиль Булгучев возмутился тому, что кто-то заставил Хадзиева извиниться. Он назвал "непозволительным" то, что кто-то ищет "обострения отношений с чеченцами".

Порядочным людям любые скандалы неприятны, особенно когда они случаются из-за тех, кто следует лишь своим амбициям, говорит эксперт "Агентства стратегических инициатив" Магомед Оздоев.

"Избавиться от такого полностью никакому обществу не удавалось, но свести к минимуму необходимо. А это в современных реалиях, сложившихся в России и на Кавказе, весьма сложно", – добавил собеседник.

В этой ситуации стоит учитывать и то, что люди не доверяют поставленному Москвой главе региона, отмечает аналитик фонда Jamestown Foundation Валерий Дзуцев.

У Кадырова, безусловно, есть свои проблемы, и такого рода заявлениями он отвлекает чеченское население от насущных трудностей

"На фоне слабого республиканского руководства мы видим хорошую самоорганизацию общественных организаций. Не стоит переоценивать их роль и влияние, тем более думать, что они однородны, у них везде есть свои проблемы, но выглядят они активно по сравнению с региональной властью", – говорит Дзуцев.

Такого рода скандалы помогают руководству Чечни отвлечь внимания от собственных проблем, полагает эксперт.

"У Кадырова, безусловно, есть свои проблемы, и такого рода заявлениями он отвлекает чеченское население от насущных трудностей и переводит его в область достигнутого им конкретного результата – упорядочения границы собственной республики. Он еще какое-то время будет показывать, как строится дорога, как кто-то собирается туда переехать и прочее. Но все это – маневр, призванный отвлечь от реальных проблем в республике", – заключает Дзуцев.

***
15 декабря Кисловодский городской суд на заседании в Ессентуках приговорил семерых лидеров ингушского протеста, включая двоих старейшин, к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Их признали виновными в организации насилия на митинге в Магасе 27 марта 2019 г. против изменения границ между Ингушетией и Чечней и в создании экстремистского сообщества. Лидеры ингушского протеста признаны Правозащитным центром "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим) политзаключенными.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG