Ссылки для упрощенного доступа

"Национальный совет Ингушетии" призвал к встрече с чеченцами "на нейтральной территории"


Ингуши совершают намаз во время акции протеста против изменения границы
Ингуши совершают намаз во время акции протеста против изменения границы

Общественная организация "Национальный совет Ингушетии" предложила представителям ингушского и чеченского народов встретиться на нейтральной территории, чтобы разобраться с вопросом о границе между республиками. Об этом в видеообращении заявил один из членов организации Муса Албогачиев.

"Мы посоветуемся между собой, с ингушами, чеченцами, встретимся на нейтральной территории - в Москве и разберемся с ситуацией. И если он [Кадыров] враг, то объявим его врагом ингушам, а если он не виноват, то оставим все эти разговоры, вредящие нашим отношениям. Картину как-то надо выяснить", - сказал активист.

По словам Албогачиева, на встрече будет разбираться вопрос с исконной принадлежностью территории, которая в 2018 году перешла Чечне. К участию во встрече он предложил пригласить представителей бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, главы Чечни Рамзана Кадырова и первого президента Ингушетии Руслана Аушева.

Албогачиев отметил, что полномочий говорить от имени ингушского народа нет ни у кого, кроме законодательного собрания, съезда ингушского народа и главы Ингушетии, но решать такие вопросы, как этот, "должны мужчины", и "это право он использует".

Муса Албогачиев - один из участников протестов против соглашения о границе с Чечней. Позже он был раскритикован жителями Ингушетии за заявление о несостоятельности республики на фоне соседней Чечни и отсутствии необходимости вводить в республике прямые выборы.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к ингушам и потребовал "предъявить ему обвинения" в течение трех дней. Обращению предшествовало извинение одного из религиозных деятелей Ингушетии Яхьи Хадзиева перед своим тейпом. Мужчина раскаивался, что на одном из торжеств пожал руку и тепло приветствовал главу Чечни. После этого Кадыров жестко раскритиковал его на своем совещании и оскорбил нескольких общественных деятелей из Ингушетии, в том числе муфтия Иссу Хамхоева и политзаключенного Ахмеда Барахоева.
  • Соглашение о границе Чечни и Ингушетии было подписано 26 сентября 2018 года главами регионов Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. Договор вызвал волну митингов в Ингушетии: они прошли осенью 2018 и весной 2019 года. По мнению протестующих, установление границ не было справедливым.
  • В декабре прошлого года Кисловодский городской суд вынес решение по делу семерых лидеров ингушского протеста. Их признали виновными в организации актов насилия в отношении представителей власти, создании экстремистской организации и участии в ней. Подсудимых приговорили к срокам заключения от семи с половиной до девяти лет колонии с запретом заниматься общественной деятельностью.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG