Ссылки для упрощенного доступа

Отряд баталхаджинцев после подготовки в Чечне отправили на войну в Украину 


Нашивка на военной форме Баталхаджинского отряда быстрого реагирования
Нашивка на военной форме Баталхаджинского отряда быстрого реагирования

Баталхаджинский отряд быстрого реагирования (БОБР) отправили на войну в Украину после подготовки в Российском университете спецназа в Гудермесе, об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

Он опубликовал видео, сделанное в окопах "на передовой" – где именно расположился отряд, неизвестно. Представитель БОБРа Ахмед Белхороев, рассказал, что отряд входит в состав чеченского подразделения "Ахмат". Ранее Белхороев записал видео с главой Чечни Рамзаном Кадыровым в защиту баталхаджинцев. Кадыров представил его как подполковника полиции, живущего с семьей и работающего в Чечне.

Напомним, о создании отряда БОБР стало известно в конце ноября, после того, как Рамзан Кадыров открыто вступился за баталхаджинцев, у которых проводили обыски из-за их возможной причастности к созданию террористического сообщества. Связаны ли эти два события, неизвестно.

Сообщалось, что в отряде насчитывается 31 человек, а возглавляет его находящийся в федеральном розыске по обвинению в покушении на убийство Абубакар Аушев. Также в розыск объявлены и некоторые другие бойцы этого отряда. По данным телеграм-канала, предположительно связанного с силовыми структурами Ингушетии, Аушев в 2020 году совершил неудачное покушение на брата имама, критиковавшего баталхаджинцев.

Однако после публикации этой новости Аушев связался с редакцией издания "Кавказ Пост", отверг свою причастность к отряду баталхаджинцев и заявил, что дело в отношении него сфабриковано.

"Я находился в Ингушетии, Северной Осетии, Нальчике. Сейчас я нахожусь в другом месте, не буду называть, где. Я передвигаюсь без проблем. У меня есть информация, что меня хотят убить. После этого как я вернусь в Ингушетию?", - заявил он журналистам.

  • В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-Хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19-20 веков. В Ингушетии баталхаджинцы занимают серьезные позиции в политике и бизнесе. Семья Белхороевых известна своими дружескими связями с руководством Чечни. Нередки случаи, когда желающие разорвать связь с сообществом подвергаются преследованиям – некоторые вынуждены были покинуть республику и уехать туда, где до них не смогут добраться вчерашние соратники. В последние недели активизировалось преследование лидеров баталхаджинцев правоохранительными органами по различным обвинениям.
  • 17 ноября один из лидеров влиятельного баталхаджинцев Якуб Белхороев был приговорен к девяти годам тюрьмы: суд признал его виновным в растрате бюджетных денег на посту главы отделения Фонда социального страхования, а также в незаконном хранении оружия. После ареста Якуба Белхороева в 2020 году еще 12 членам братства были предъявленыобвинения в создании террористического сообщества и совершении теракта.
  • В январе 2021 года еще один сын Мустафы Белхароева Алихан Белхороев заявлял о пытках силовиками после ареста по делу об убийстве Эльджаркиева. Уголовное дело по этому факту так и не было заведено.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG