Ссылки для упрощенного доступа

Против ингушской журналистки Евлоевой возбуждено третье дело за "фейки" об армии


Изабелла Евлоева
Изабелла Евлоева

Против журналистки из Ингушетии Изабеллы Евлоевой, главного редактора издания "Фортанга", возбуждено уже третье уголовное дело по статье о раcпространении "фейков" о российских вооруженных силах, предусматривающей наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Об этом сообщил адвокат Евлоевой Андрей Сабинин. Он также подтвердил объявление Евлоевой, которая находится за пределами России, в федеральный розыск, и не подтвердил распространяемую провластными источниками информацию о ее объявлении в международный розыск.

Поводом для нового уголовного дела стал рапорт управления ФСБ по Ингушетии о публикации в телеграм-канале "Фортанги" от 26 июня – в этот день там размещались новости о взрыве торгового центра в Кременчуге и потерях российской армии, сообщает телеграм-канал "Сетевые свободы".

  • Первое дело на журналистку по статье о фейках завели в конце марта. Публикация в телеграмм-канале Евлоевой, которая стала поводом для преследования, касалась акции с участием детей в Магасе в поддержку так называемой спецоперации в Украине.
  • Второе дело было возбуждено в конце апреля, также из-за поста в собственном телеграм-канале Евлоевой. Поводом стала публикация о событиях в Буче, где были зафиксированы массовые убийства мирных жителей. В нем Евлоева сравнила действия российской армии в Украине и в Чечне и показала несколько фотографий убитых людей.
  • В июне в интервью Кавказ.Реалии Изабелла Евлоева рассказала о прошедших у ее пожилых родителей обысках, о том, как уголовные дела за фейки связаны с протестами в Ингушетии трехлетней давности, и о том, вернется ли она когда-нибудь домой.
  • В июле в колонке для Кавказ.Реалии Евлоева рассказала о продолжении давления на ее родителей, о коллективной ответственности на Кавказе и "спецоперациях", в которых много лет убивали людей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG