Ссылки для упрощенного доступа

Ингушскому полицейскому сократили срок за неисполнение приказа на митинге 


Митинг в Магасе против принятия соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней
Митинг в Магасе против принятия соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечней

Пятигорский городской суд приговорил 47-летнего экс-сотрудника полиции Ингушетии Магомеда Долгиева к году лишения свободы условно. Его дело было пересмотрено – ранее ему назначили полтора года условно за неисполнение приказа на митинге против земельного соглашения с Чечней в 2019 году.

Первая инстанция исключила из приговора политический мотив, прокуратура с этим не согласилась – по жалобе гособвинителя Ставропольский краевой суд отменил решение и отправил дело на пересмотр в феврале этого года. Пятигорский городской суд в итоге согласился, что Долгиев помешал Росгвардии разгонять протестующих потому, что якобы разделял их взгляды и испытывал "чувства политической вражды" к властям республики, сообщает телеграм-канал "Полный ПЦ", который ведет центр защиты прав человека "Мемориал". Срок экс-полицейскому сократили на полгода.

В неисполнении приказа начальства обвиняются еще двенадцать полицейских. Их судят за то, что весной 2019 года во время митинга в Магасе против земельного соглашения о границе с Чечней они помешали Росгвардии разгонять протестующих. Впоследствии полицейских уволили. Дело остальных двенадцати полицейских должен рассмотреть Железноводский городской суд Ставропольского края.

  • В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об изменении границы между регионами. В Ингушетии начались массовые протесты, которые вылились в стычки участников митинга в Магасе 27 марта 2019 года с Росгвардией.
  • Эскалации насилия не допустили 15 сотрудников ППС Ингушетии, которые выстроились в живую цепь между митингующими и ОМОНом. Позднее всех их уволили, против 13 из них возбудили уголовные дела.
  • Всего по "ингушскому делу", по данным Правозащитного центра "Мемориал" (в РФ организация внесена в список иноагентов, но не согласна с этим), к уголовной ответственности привлечены 49 человек.
  • В декабре 2021 г. семерых лидеров ингушского протеста приговорили к лишению свободы на сроки от семи с половиной до девяти лет. Их признали виновными в организации насилия на митинге в Магасе 27 марта 2019 г., хотя после начала столкновений они призывали протестующих не поддаваться на провокации и мирно разойтись, и в создании экстремистского сообщества. Правозащитный центр "Мемориал" признал лидеров ингушского протеста политзаключенными.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG