Ссылки для упрощенного доступа

Работающий с "Мемориалом" юрист из Ингушетии рассказал о продолжении мобилизации в регионе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Несмотря на заявления властей о завершении мобилизации, в Ингушетии силовики продолжают задерживать резервистов и уводить их в военкомат, об этом заявил работающий в регионе адвокат, сотрудничающий с центром защиты прав человека "Мемориал".

В интервью, которое "Мемориал" опубликовал в своем телеграм-канале, юрист (его имя не раскрывается в целях безопасности. – Прим. ред.) рассказал о "поадресных облавах" .

"Мне известно несколько случаев, когда людей задерживали у них дома и увозили в военкомат", – сообщил собеседник. По его словам, несмотря на объявления властей об окончании мобилизации, кампания в республике продолжается.

"У нас даже по местному телевидению показывали новостные сюжеты: сотрудники военкомата с участковыми ходят и поадресно вручают повестки. Это было буквально три дня назад. Да, официально объявили об окончании, но в реальности людей призывают, повестки вручают", – сказал он.

Ранее на этой неделе порядка десяти жителей Краснодарского края рассказали "Антивоенному комитету Кубани" о вызовах в военные комиссариаты в январе. В самом комитете это связывают с возможной второй волной мобилизации.

31 октября Минобороны России объявило о "завершении мероприятий частичной мобилизации".

  • "Медиазона" на основании данных загсов о числе заключенных после начала мобилизации браков оценила общую численность мобилизованных в России в 492 тысячи человек, а среднюю долю мобилизованных – в 1,56% от численности мужского населения в возрасте от 18 до 49 лет. "Медиазона" получила данные загсов из 75 регионов (включая аннексированные Россией Крым и Севастополь), оценка для всей страны получена применением к регионам, по которым данных нет, средней доли мобилизованных. При этом из 10 регионов, по которым данные отсутствуют, шесть относятся к Югу России и Северному Кавказу: это Волгоградская область, Чечня, Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия и Кабардино-Балкария.
  • Шестеро военнослужащих из Ингушетии попали в плен в Украине, двое из них ранее считались пропавшими без вести. Видеозапись с ними была выложена на канале Ислама Белокиева, пресс-секретаря чеченского добровольческого батальона имени Шейха Мансура, который воюет в обороне Украины. По словам пленных, действие происходит 14 октября.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG