Ссылки для упрощенного доступа

Резервисты Краснодарского края рассказали о повестках в военкомат на январь


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Порядка десяти жителей Краснодарского края рассказали "Антивоенному комитету Кубани" о вызовах в военные комиссариаты в январе. В самом комитете это связывают с возможной второй волной мобилизации.

Как сообщили редакции Кавказ.Реалии в общественном движении, во всех случаях в военкоматах местным жителям выдавали новую повестку на вторую половину января. Резервисты попросили не раскрывать их имена, но известно, что они проживают в разных муниципалитетах Краснодарского края.

"Информация о готовящейся второй волне мобилизации поступает из разных регионов, о ней пишут независимые СМИ. При этом власти, вероятно, будут использовать негласные методы пополнения армии, то есть официальная мобилизация, как в сентябре, объявлена не будет. Как пройдет вторая волна – пока непонятно", – уточнили в "Антивоенном комитете".

Корреспондент сайта Кавказ.Реалии позвонил в военный комиссариат Краснодарского края, но там отказались комментировать сообщения о второй волне мобилизации, заявив, что "нужно верить только официальным заявлениям Минобороны".

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "нужно ориентироваться на информацию от Министерства обороны и от президента", назвав публикации о второй волне мобилизации "провокационными".
  • После объявления мобилизации в городские и районные суды Ростовской области поступило более 30 административных исков к призывным комиссиям. Ни одна из жалоб пока не была удовлетворена.
  • Житель Новочеркасска Ростовской области Михаил Леонов подал иск к местной призывной комиссии и военкомату, оспаривая решение о его призыве на военную службу в рамках мобилизации. Леонов настаивает, что имеет несколько хронических заболеваний, из-за которых его нельзя отправлять на войну в Украину – однако военкомат направил его на обследование только к стоматологу.
  • Власти Ростовской области вернули из Украины двух мобилизованных жителей региона – с их заболеваниями их не должны были призывать на войну.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG