Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованный из Новочеркасска подтвердил свои болезни у частных врачей. Его все равно призвали на войну


Проводы мобилизованных в Москве. Архивное фото
Проводы мобилизованных в Москве. Архивное фото

Житель Новочеркасска Ростовской области Михаил Леонов подал иск к местной призывной комиссии и военкомату, оспаривая решение о его призыве на военную службу в рамках мобилизации. Леонов настаивает, что имеет несколько хронических заболеваний, из-за которых его нельзя отправлять в Украину - однако военкомат направил его на обследование только к стоматологу.

Леонов получил повестку по месту работы, в мобилизацонном пункте "без проведения медицинского освидетельствования и осмотра... пытались вручить повестку для явки в военный комиссариат с целью отправки к месту прохождения военной службы". Мобилизацонной комиссии Леонов сообщил о ряде серьезных заболеваний, полностью освобождающих его службы, но ему выдали только направление к стоматологу. При этом сам резервист просил направить его и к другим врачам, но получил отказ.

Житель Новочеркасска самостоятельно прошел профильных специалистов и сделал МРТ позвоночника, но, заявляет он в иске, заключения медиков "были проигнорированы и в результате он был признан годным к военной службе".

Новочеркасский городской суд пришел к выводу, что доводы Леонова не нашли подтверждения, а предоставленные им результаты обследования в различных частных клиниках военно-врачебная комиссия принимать не может. В отмене решения о мобилизации Михаила Леонова было отказано.

  • После объявления мобилизации в России в городские и районные суды Ростовской области поступило более 30 административных исков к призывным комиссиям. Ни одна из жалоб пока не была удовлетворена. Это следует из данных на официальных сайтах судов.
  • Власти Ростовской области вернули из Украины двух мобилизованных жителей региона – с их заболеваниями их не должны были призывать на войну. Об этом сообщили в пресс-службе местного отделения ОНФ. 28 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал вернуть домой всех "неправомерно мобилизованных" – 4 октября он отчитался, что в комиссию поступило около 150 обращений от мобилизованных. Позже власти заявили, что домой вернулись примерно 100 человек.
  • Житель Батайска в Ростовской области получил мобилизационную повестку, а когда, явившись в военкомат, заявил, сославшись на министра обороны, что мобилизация завершилась, ему сказали, что уже записали его добровольцем.
  • Житель столицы Адыгеи Майкопа Вячеслав Слипченко через суд добился пересмотра решения военкомата о своей мобилизации. Суд установил, что Слипченко - единственный кормилец в семье, отец пятерых малолетних детей. Прокуратура в суде признала незаконность призыва жителя Майкопа. Однако военкомат отменил свое решение о призыве Слипченко на военную службу, не дожидаясь окончания суда. Дело было прекращено.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG