Ссылки для упрощенного доступа

"Дело Джабиева", импичмент президенту и посольство в Сирии. Итоги года в Южной Осетии


Цхинвали
Цхинвали

В самопровозглашенной Южной Осетии бывают не только серьезные события. Иногда там падают с дерева чиновники, а иногда депутаты не просто дерутся, но и устраивают дуэли на наградном оружии. В целом же в сепаратистской республике в 2021 году происходило то же, что и в российских регионах с другой стороны Кавказского хребта, – пытки, протесты и проваленная вакцинация.

Международная повестка

Южная Осетия пытается выступать на международной арене, отстаивая свою "независимость". Так, например, депутат парламента и экс-глава МИД республики Давид Санакоев допустил политическое признание запрещённого в России террористического движения "Талибан". А затем замглавы правительства талибов и сооснователь движения Мулла Абдул Гани Барадар встретился с представителем Южной Осетии Алексеем Максимовым, подтвердив это фотографиями. В самопровозглашенной республике при этом никаких сообщений о визите не было.

В августе, в годовщину "пятидневной войны", посольство США в Грузии в очередной раз потребовало от России отозвать признание Южной Осетии. По мнению дипломатов, в результате провозглашения независимости республики страдают прежде всего сами ее жители, которые "были изгнаны, преследуемы и ввергнуты в нищету, многие погибли".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

В то же время сама Южная Осетия собирается открыть посольство в Сирии, признавшей независимость республики наряду с Россией, Венесуэлой, Науру и Вануату. Свои планы РЮО пока не осуществила, хотя спикер ее парламента обещал открытие к концу минувшего года. Впрочем, это не мешает налаживанию связей между Сирией и Южной Осетией – осенью, например, ближневосточная делегация сажала в Цхинвали березы.

Европейский суд по правам человека в январе обнародовал решение по жалобе Грузии на действия России во время и после войны в августе 2008 года. В документе говорится, что Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека по статьям "Право на жизнь", "Запрет пыток", "Право на свободу", "Право на уважение частной и семейной жизни".

Суд указал, что эти нарушения распространяются на события после прекращения огня 12 августа 2008 года. При этом судейский состав единогласно отметил, что права мирных жителей начали нарушать на два дня раньше, когда их задерживали и содержали в нарушающих права человека условиях югоосетинские сепаратисты, и эти действия по факту подпадали под юрисдикцию России. Обращение со 160 гражданскими лицами, о которых шла речь в жалобе, суд расценил как пытки и унижение достоинства. Вопрос о компенсации им будет обсуждаться позже.

После вынесения решения грузинские власти заявили, что считают решение ЕСПЧ историческим, и назвали "пятидневную войну" "этнической чисткой грузин".

В Министерстве юстиции России не согласились с выводами ЕСПЧ. Российские информагентства со ссылкой на ведомство выпустили новости о том, что ЕСПЧ "отклонил" и "счел необоснованными" обвинения Грузии в адрес России.

По факту ЕСПЧ отклонил заявления жителей Южной Осетии

Спустя несколько месяцев ЕСПЧ рассмотрел заявления жителей Южной Осетии, утверждавших, что их права во время "пятидневной войны" были грубо нарушены Грузией. По факту ЕСПЧ отклонил заявления жителей РЮО и пришел к выводу, что Грузия была лишена возможности осуществлять власть в этих районах, а произошедшие там события, по мнению судей, нельзя рассматривать как подпадающие под грузинскую юрисдикцию лишь потому, что "территория, на которой происходили военные действия, формально была грузинской".

Спор об отношениях Южной Осетии и России начался заново после выступления режиссера Александра Сокурова на встрече Совета по правам человека с Владимиром Путиным. Сокуров​ заявил, что республика наряду с Беларусью и Сирией находится на обеспечении Кремля. В то же время высказывание именно о РЮО осталось в тени по сравнению со словами режиссера о Чечне и последующими извинениями.

"Дело Джабиева"

Зимой прошлого года на главной площади Цхинвали проходил бессрочный протест из-за смерти Инала Джабиева. Он умер от сердечной недостаточности вскоре после задержания, а на его теле были обнаружены следы пыток. По данным одной медицинской экспертизы, причиной смерти стал абстинентный синдром – отмена приема наркотиков, по данным другой – длительный прием токсических средств. Местный же эксперт Зарина Дзагоева сделала вывод, что причина смерти – продолжительная пытка Джабиева в позе "ласточки". В своем заключении она описала 30 различных повреждений на его теле.

Спустя почти год после ее экспертизы Генпрокуратура возбудила в отношении Дзагоевой уголовное дело. Ей инкриминируют превышение должностных полномочий, подозревая в том, что выданная ею справка была заведомо ложной. В поддержку Дзагоевой выступили жители Южной Осетии, а сама она пожаловалась в правоохранительные органы на угрозы. На сегодняшний день расследование в отношении эксперта еще не окончено.

Оппозиционные парламентарии Южной Осетии еще осенью 2020 года объявили бойкот из-за смерти Джабиева и невыполнения президентом Анатолием Бибиловым требования об отставке генпрокурора Урузмага Джагаева. Бойкот закончился лишь спустя шесть месяцев.

Причиной его прекращения стало игнорирование коллегами протестующей части депутатов. Парламентарии хотели без них, а значит, и без соответствующего кворума, принять бюджет. Оппозиция назвала эти действия "захватом власти и грубым нарушением Конституции".

На место генпрокурора Южной Осетии президент предложил гражданина России

Генпрокурор Джагаев вскоре сам ушел в отставку – истек срок его полномочий. Тем не менее во власти он остался, перейдя на должность госсоветника. На место же генпрокурора Бибилов предложил гражданина России – уроженца Краснодарского края Виталия Савченко. Депутаты отклонили его кандидатуру. Спустя месяц всех – и президента, и депутатов – устроил бывший заместитель Джагаева – Магомед Багаев.

"Дело Джабиева" тем временем почти дошло до суда – за закрытыми дверями состоялось предварительное слушание. Однако после этого оно вернулось в прокуратуру: суд решил, что в ходе расследования допущено множество процессуальных нарушений.

Во время следствия находившиеся в СИЗО обвиняемые в превышении должностных полномочий милиционеры регулярно объявляли голодовки, требуя изменить им меру пресечения. Также своими действиями они пытались "донести до общественности", что невиновны в смерти задержанного. Четверо милиционеров своего добились – их выпустили под подписку о невыезде после получения результатов последней экспертизы, в которой причиной смерти назван прием токсических средств.

Сейчас "дело Джабиева" все еще не окончено – с конца сентября по нему нет никакого движения.

Тем временем передано в суд дело в отношении самого Джабиева – изначально он был задержан по подозрению в покушении на главу МВД. Дело хотели прекратить в связи с его смертью, однако вдова потребовала, чтобы суд рассмотрел дело на общих основаниях – тогда можно попробовать добиться права на реабилитацию. Кстати, второй обвиняемый по этому делу, Николай Цховребов, также жаловался на пытки.

Бибилов и оппозиция

Кроме споров о генпрокуроре и игнорировании личного контроля расследования "дела Джабиева", у президента самопровозглашенной республики Анатолия Бибилова произошло еще несколько странных столкновений с оппозиционерами.

На первом же заседании Тотров объявил, что считает заказчиком нападения президента Южной Осетии

Еще зимой в Северной Осетии был избит освещавший "дело Джабиева" журналист Руслан Тотров. Позже выяснилось, что один из нападавших – замминистра обороны Южной Осетии. Сейчас суд начал рассматривать дело, и на первом же заседании Тотров объявил, что считает заказчиком нападения президента Южной Осетии. По его мнению, нападавшие хотели добиться поощрения от своего руководителя. Бибилов не отреагировал на это обвинение, а подсудимые не признали своей вины.

В мае парламент РЮО рассматривал по требованию Генпрокуратуры вопрос о лишении неприкосновенности депутатов Александра Плиева и Давида Санакоева. Следственные органы хотели привлечь к ответственности Плиева по статьям "Служебный подлог", "Подделка документов" и "Укрывательство преступления", а Санакоева – по статье "Клевета". Тем не менее заксобрание осталось на стороне своих коллег.

Спустя три месяца Плиев, Санакоев и ещё 12 депутатов потребовали вынести вотум недоверия правительству, объяснив свою позицию тем, что исполнительный орган фактически не работает, а республика "существует на автопилоте". Большинством голосов, однако, вотум не был вынесен: конечный счет – 18 против 14.

Осенью возбудили уголовное дело на бывшего руководителя аппарата правительства республики Олега Гаглоева. Его назвали "пельменным", потому что он якобы закупал их по завышенным ценам. Гаглоев считал, что его преследование – политический заказ президента Бибилова. В итоге Цхинвальский городской суд признал возбуждение уголовного дела незаконным.

В декабре на заседании парламента между Бибиловым и оппозиционными депутатами конфликт перешел в открытую стадию – началась настолько сильная перепалка, что Бибилов не выдержал и покинул зал. Причиной этому стали заявления главы республики о границе. По мнению депутатов, при опоре на те документы, которыми руководствуется Бибилов, "пять процентов территории Южной Осетии, включая населенные пункты, вернется Грузии".

31 декабря депутаты заявили о начале процедуры импичмента.

***

В Южной Осетии от коронавируса привиты только два процента населения. Эти данные были опубликованы в ноябре. Если бы независимость сепаратистской республики была признана, то ниже процент был бы только в десяти странах мира, среди которых Йемен, Конго и Южный Судан.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG