Ссылки для упрощенного доступа

Житель Южной Осетии рассказал на видео о пытках в отделе полиции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель самопровозглашенной Южной Осетии Николай Цховребов, который был задержан вместе с умершим после пыток в следственном изоляторе Цхинвали Иналом Джабиевым, подробно рассказал об издевательствах над ними обоими.

В видеообращении Цховребов на кударском диалекте осетинского языка рассказывает, что его и Джабиева били по очереди и практически все время он слышал его крики.

"В какой-то момент я услышал крики Инала. Я его узнал по голосу. Он зверски орал. Так продолжалось долго. Я периодически слышал его крик, – говорит Цховребов. – Помню, в помещении, где я находился, в какой-то момент закрыли окна. Было очень душно. Я просил их открыть. И только потом я узнал, что в отдел зашли прохожие, услышав наш крик, и чтобы они не услышали нас, нас плотно заперли".

По словам Цховребова, все то время, которое его пытали, ему не давали ни есть, ни пить.

"В какой-то момент я подумал найти окно и выброситься, чтобы сломать шею и умереть, настолько невыносимо все это было. Но меня останавливало то, что если я умру от рук сотрудников, это вызовет в обществе резонанс и, может быть, этот беспредел закончится, они перестанут изводить бедных людей", – говорит Цховребов.

По словам Цховребова, его возили в больницу на освидетельствование, однако следов наркотиков у него обнаружено не было. Он уверен, что именно поэтому остался жив.

"Когда меня отвезли на медицинское освидетельствование, вместо наркотиков у меня обнаружили кровь в моче. После этого меня отвезли в больницу. Все тело было в синяках, – говорит Цховребов. – Я остался в живых благодаря Иналу и Богу. Кто-то из нас должен был умереть первым. Повезло мне".

Инал Джабиев был задержан 24 августа по делу о покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Статус подозреваемого ему так и не был предъявлен. Он скончался 28 августа по дороге в больницу из изолятора временного содержания. Родственники Джабиева уверены, что он умер в результате пыток, однако в результатах судмедэкспертизы, закончившейся на прошлой неделе, сказано, что смерть произошла в результате отмены приема наркотических средств, а его травмы не могли привести к его смерти.

Цховребов был задержан вместе с Джабиевым. Когда он попал в больницу, он не мог самостоятельно передвигаться. У него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы и кровоподтеки.

По делу о смерти Джабиева арестованы семь сотрудников МВД Южной Осетии. Как утверждают в Генпрокуратуре, расследование будет завершено в ближайшее время и до конца года дело передадут в суд.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG