Ссылки для упрощенного доступа

Грузия одержала очередную победу в ЕСПЧ – глава Минюста


Министерство юстиции Грузии
Министерство юстиции Грузии

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что Грузия одержала очередную победу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). По словам главы Минюста, суд принял постановления по делам "Шавлохова и другие против Грузии" и "Бекоева и другие против Грузии", признав жалобы необоснованными.

"Дела объединяют жалобы нескольких жителей Цхинвальского региона, связанные с августовской войной 2008 года, которые утверждали, что их права якобы были нарушены грузинской стороной", – заявил министр.

По словам Брегадзе, грузинские власти сумели доказать, что в 2008 году не нарушали нормы международного права.

"Страсбургский суд полностью разделил аргументы грузинской стороны о том, что во время войны 2008 года Цхинвальский регион подвергался активным бомбардировкам со стороны Российской Федерации, грузинские вооруженные силы же не осуществляли контроль над Цхинвальским регионом и прилежащей территорией. Соответственно, невозможно наложить на Грузию ответственность за какие-либо нарушения", – сказал Брегадзе.

Грузинский министр добавил, что "борьба за деоккупацию и справедливость продолжается мирными и правовыми методами".

Как сообщалось ранее, ЕСПЧ отклонил заявления жителей самопровозглашенной республики Южная Осетия на нарушения прав человека со стороны грузинских военных в период военного конфликта 2008 года. Суд пришел к выводу, что Грузия была лишена возможности осуществлять власть в этих районах, а произошедшие там события нельзя, по мнению судей, рассматривать как подпадающие под грузинскую юрисдикцию лишь на том основании, что "территория, на которой происходили военные действия, формально была грузинской".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в январе текущего года обнародовал решение по жалобе Грузии на действия России во время и после войны в августе 2008 года. В документе говорится, что Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека: в частности, статьи 2, 3, 5 и 8 – право на жизнь, запрет пыток, право на свободу, право на уважение частной и семейной жизни.
  • Суд указал, что эти нарушения распространяются на события после прекращения огня 12 августа 2008 года. Голосованием 11 судей против 6 ЕСПЧ постановил, что события, происходившие в период активной фазы боевых действий (с 8 по 12 августа 2008 года) не подпадают под юрисдикцию Российской Федерации в части соблюдения статьи 1 Европейской конвенции (эта статья обязывает всех подписавших конвенцию соблюдать права человека).
  • При этом ЕСПЧ отметил – и это решение судьи приняли единогласно, – что права мирных жителей нарушались уже с 10 августа 2008 года, когда их задерживали и содержали в нарушающих права человека условиях югоосетинские сепаратисты в Цхинвали, и эти действия попадали под юрисдикцию России. Обращение со 160 гражданскими лицами, о которых шла речь в жалобе, суд расценил как пытки и унижение достоинства. Решение о компенсации суд не принимал, она будет обсуждаться позже.
  • Грузинские власти тогда заявили, что считают решение ЕСПЧ историческим и ЕСПЧ установил, что во время войны 2008 года Россия осуществила этническую чистку грузин.
  • В министерстве юстиции России говорят, что не согласны с рядом выводов ЕСПЧ по делу о войне 2008 года. Российские информагентства со ссылкой на Минюст РФ выпустили новости о том, что ЕСПЧ "отклонил" и "счел необоснованными" обвинения Грузии в адрес России.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной Республике Южной Осетии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG