Ссылки для упрощенного доступа

Российская экспертиза установила посмертные повреждения на теле погибшего после задержания Инала Джабиева


Цхинвали
Цхинвали

Генпрокуратура самопровозглашённой Южной Осетии опубликовала результаты третьей экспертизы по делу о гибели 29-летнего жителя Цхинвали Инала Джабиева. Она была проведена в России. Из неё следует, что причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность, вызванная длительным приёмом токсических веществ. Судмедэксперты утверждают, что множественные телесные повреждения, полученные Джабиевым после задержания сотрудниками милиции, не могли стать причиной летального исхода.

Оксана Сотиева, вдова Инала Джабиева указывает на тот факт, что в экспертизе отмечается наличие ссадин на лобной части, которые могли быть посмертными.

"Если они мертвого человека так избивали, то можно представить, что они делали с живым… Местный эксперт считает, что моего супруга продолжительное время держали в "позе ласточки". В таком положении кровь плохо поступала в сердце, а когда его развязали, кровь хлынула в сердце и могла возникнуть острая сердечная недостаточность. Они [судмедэксперты] стараются их [милиционеров] как-то оправдать. Президента [Южной Осетии Анатолия] Бибилова сейчас нет в республике, но как только он приедет, я хочу зайти к нему и положить эту судмедэкспертизу ему на стол. Она фактически указывает на то, что над моим супругам продолжали издеваться после смерти", – заявила Сотиева в беседе с Кавказ.Реалии.

Политический редактор североосетинского интернет-издания "ОсНова" Руслан Тотров, подробно освещающий дело Джабиева, опасается, что благодаря результатам третьей экспертизы обвиняемые в гибели задержанного милиционеры могут избежать наказания.

"С большой долей вероятности всех мучителей Джабиева теперь можно будет выпускать. По этой экспертизе им максимум могут предъявить халатность, и то не факт. Или же причинение легкого вреда здоровью", – считает журналист.

Первая экспертиза тела Инала Джабиева была проведена цхинвальским судмедэкспертом Зариной Дзагоевой. Согласно ее заключению, смерть мужчины наступила в результате пыток и побоев. Она насчитала на теле погибшего 30 повреждений.

Повторная экспертиза по предложению президента Анатолия Бибилова была проведена в России, в бюро судмедэкспертизы Минобороны. Там пришли к выводу, что Джабиев скончался от "внезапной сердечной смерти на фоне развития абстинентного синдрома (отмены наркотического препарата)".

  • В рамках расследования уголовного дела о гибели Инала Джабиева было задержано восемь сотрудников МВД Южной Осетии. Шестерым из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Накануне стало известно, что они объявили голодовку. Они утверждают, что содержатся в СИЗО незаконно, поскольку один из следователей прокуратуры попросил судмедэксперта выдать подложную справку о смерти Джабиева от многочисленных телесных повреждений, которая послужила основанием для их задержания.
  • Никто из подозреваемых милиционеров так и не признал свою вину. 6 марта Генпрокуратура объявила о завершении расследования и передала материалы дела на ознакомление потерпевшей и обвиняемой сторонам.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашённой Республике Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG