Ссылки для упрощенного доступа

В Цхинвали состоялся народный сход в поддержку обвинённого в фальсификациях судмедэксперта


Цхинвали, Южная Осетия
Цхинвали, Южная Осетия

В Цхинвали у здания Генпрокуратуры состоялся народный сход в поддержку судмедэксперта Зарины Дзагоевой, которую допрашивали по уголовному делу, возбужденному по факту превышения должностных полномочий. У здания ведомства собралось несколько десятков человек, в их числе семеро депутатов парламента самопровозглашенной Южной Осетии. Акция носила мирный характер, собравшиеся разошлись сразу после того, как закончился допрос Зарины Дзагоевой.

"Она рассказала нам о том, что пара-тройка вопросов касались справки (о гибели в ИВС МВД Инала Джабиева. – Прим.ред.), остальные - экспертизы о причинах смерти. Но результаты экспертизы никак не связаны с возбужденным уголовным делом. Парламентарии и в дальнейшем намерены отстаивать ее интересы. На одном из ближайших заседаний парламента будет поднят вопрос об уголовном преследовании Зарины Дзагоевой", – заявил Кавказ.Реалии депутат парламента Давид Санакоев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

По его словам, сразу после допроса в Генпрокуратуре Дзагоева отправилась в районную прокуратуру, куда она подала жалобу по факту поступавших в ее адрес угроз. Кроме того, депутат Санакоев сообщил, что Дзагоева намерена обжаловать в Верховном суде республики постановление о возбуждении уголовного дела.

В начале июня Генпрокуратура Южной Осетии начала уголовное преследование судмедэксперта республиканского медцентра Зарины Дзагоевой, которая отказалась придерживаться "официальной" точки зрения гибели Инала Джабиева в ИВС МВД Цхинвали.

Зарина Дзагоева опровергает выдачу ложной справки по делу Инала Джабиева - жителя Цхинвали, который скончался в августе 2020 года после задержания местной милицией. По ее словам, она проводила предварительный наружный осмотр трупа Джабиева и к заключению этот документ никакого отношения не имеет. Выдача таких справок, указала судмедэксперт, является обычной практикой.

  • 30-летний Инал Джабиев умер 28 августа прошлого года. По официальной версии - по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД РЮО. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС.
  • Югоосетинский эксперт Зарина Дзагоева установила, что смерть Джабиева "наступила в результате острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие полученной им травмы". В заключении российской экспертизы говорилось, что Джабиев умер не от пыток, а от "прекращения приёма наркотиков".

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной Республике Южной Осетии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG