Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии завершено расследование покушения на главу МВД


Цхинвали, Южная Осетия, Грузия
Цхинвали, Южная Осетия, Грузия

Генпрокуратура самопровозглашенной Южной Осетии передала в суд уголовное дело по факту прошлогоднего покушения на главу МВД республики Игоря Наниева. Следственные органы подозревают в преступлении местных жителей Николая Цховребова и Инала Джабиева. Последний скончался в августе прошлого года в изоляторе временного содержания МВД.

В рамках расследования уголовное дело в отношении Джабиева было прекращено в связи с его смертью. Однако, как сообщает Генпрокуратура Южной Осетии, его вдова Оксана Сотиева воспротивилась этому и ходатайствовала о направлении уголовного дела в отношении своего супруга на общих основаниях, чтобы добиться его посмертной реабилитации.

"Нам уже вручили обвинительное заключение. Да, теперь моего супруга могут признать виновным в покушении на Наниева. Но все же надеюсь на его посмертную реабилитацию. Хотя бы потому что против него нет никаких улик. Нет мотива для совершения такого преступления, никакое оружие не приобщено в качестве вещественного доказательства. А вдобавок еще и обстрелянную машину отремонтировали до завершения расследования", - рассказала Кавказ.Реалии Оксана Сотиева.

Резонансное дело будет рассматриваться в Верховном суде Южной Осетии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В ночь на 18 августа служебная "Нива" Игоря Наниева была обстреляна на окраине Цхинвали из заброшенного дома. В автомобиль попало несколько пуль. Через несколько дней по подозрению в совершении преступления были задержаны Николай Цховребов и Инал Джабиева.
  • После нескольких дней допросов Джабиев скончался. В соцсетях и мессенджерах были распространены его посмертные фотографии с увечьями на теле, что вызвало общественный резонанс и серию митингов. После этого правительство Южной Осетии было отправлено в отставку, а часть депутатов объявила о бойкотировании работы парламента с условием отставки генпрокурора Урузмага Джагаева. По подозрению в гибели Джабиева под следствием оказались восемь сотрудников МВД.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашённой республике Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG