Ссылки для упрощенного доступа

Арашуковы, боевики и извинения по-чеченски. Итоги года в Карачаево-Черкесии


Черкесск. Иллюстративное фото
Черкесск. Иллюстративное фото

Несмотря на то что в начале 2021-го говорилось об окончании борьбы с терроризмом, практически весь год в Карачаево-Черкесии с ним продолжали сражаться. Политическая ситуация в республике не изменилась – Рашид Темрезов остался лидером. Кроме того, Карачаево-Черкесия – в топе регионов, преследующих Свидетелей Иеговы.

Старый новый Темрезов

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в этом году отметил десятилетие на этой должности. Депутаты Народного собрания поддержали его кандидатуру, предложенную президентом России Владимиром Путиным, единогласно.

В марте Народное собрание КЧР внесло изменения в республиканский закон о публичных мероприятиях. Теперь в республике их нельзя проводить на средства из иностранных источников. Кроме того, установлен запрет на организацию публичных мероприятий за счёт граждан, не достигших 16 лет, анонимных жертвователей, а также юридических лиц, зарегистрированных менее чем за один год до дня передачи денежных средств.

Отбор присяжных, например, был сорван из-за сообщения о минировании зала суда

Меньше, чем Темрезову, повезло отцу и сыну Арашуковым, над которыми все-таки начался суд. Правда, рассмотрения по существу еще толком нет. Отбор присяжных, например, был сорван из-за сообщения о минировании зала суда.

В этом году бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков объявлял в СИЗО голодовку из-за того, что ему не позволяют свидания и звонки родственникам, рассказывал у себя в инстаграме, что уголовное дело в его отношении сфабриковано, жаловался на заказной характер дела и на условия содержания в "Лефортово".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Рауфа Арашукова задержали два года назад в зале заседаний Совета Федерации по обвинению в убийствах общественного активиста Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова и организации преступного сообщества. Свою вину он не признаёт. Его мать и сестра также находятся в розыске.

Кроме того, Раулю и Рауфу Арашукову предъявлены обвинения в хищении природного газа на сумму 3,8 млрд рублей и растрате 747 млн рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам, а Арашуков-старший также обвиняется в организации убийств, инициированных сыном.

В связи с делом Арашуковых задержан и врио министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесии Хизир Борануков. По версии следственных органов, он нарушил подписку о невыезде, которая была ему назначена в связи с его деятельностью на другом месте работы в Ставропольском крае.

Предложил родственникам подозреваемого в преступлении освободить его от уголовной ответственности за взятку в 1,6 млн рублей

В июле в Ростове-на-Дону был арестован начальник уголовного розыска Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии. Он подозревается в вымогательстве взятки. По версии следствия, он предложил родственникам подозреваемого в преступлении освободить его от уголовной ответственности за взятку в 1,6 млн рублей.

Хорошо, видимо, живется другим чиновникам: супруга куратора Северного Кавказа в Минэкономразвития Игоря Храновского опубликовала в инстаграме фото совместного с мужем отдыха в карачаевочеркесском Архызе. В комментариях к фотографиям она сообщила, что во время путешествия арендовала вертолет за несколько миллионов рублей, показывала шале за 90 тыс. руб. в сутки и шеф-поваров, готовящих ей романтические ужины в горах. По подсчетам Кавказ.Реалии, отпуск семьи чиновника обошелся ей в годовой доход – пять миллионов рублей. Редакция направила запрос в Минэкономразвития России с просьбой прокомментировать премиальный отдых чиновника, но ответ так и не пришел. Зато через час после запроса инстаграм-аккаунт супруги Храновского был удален.

Между тем Тебердинский природный заповедник в Карачаево-Черкесии решили преобразовать в национальный парк – такое постановление 16 августа подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Это решение вызвало жесткую критику местных активистов. Они опасаются постепенного захвата особо охраняемых земельных участков бизнесом, так как в федеральном законе говорится, что "в границах национальных парков также могут находиться земельные участки иных собственников и пользователей без изъятия из хозяйственного использования".

Заявления о терактах и не только

В конце ноября управление ФСБ по Карачаево-Черкесии заявило об убийстве двух предполагаемых боевиков во время контртеррористической операции. По версии силовиков, они готовили теракты, а на призыв сдать оружие ответили стрельбой.

По официальной версии, теракт он планировал совершать в отношении сотрудников правоохранительных органов

Двумя месяцами ранее ФСБ заявила о предотвращении теракта в Карачаево-Черкесии. По версии следствия, его готовил житель Кабардино-Балкарии по указанию боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". По официальной версии, теракт он планировал совершать в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В октябре было возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Прикубанского района республики. Она обвиняется в участии в деятельности незаконного вооружённого формирования на территории Сирии, где находится с 2012 года.

В июле возбудили дело об участии в деятельности террористической организации в отношении ещё одной уроженки Карачаево-Черкесии. По данным следствия, в 2016 году она переехала в Сирию, где работала врачом в госпитале города Ракки, "разделяя религиозно-экстремистскую идеологию".

В январе этого года была признана виновной в финансировании терроризма жительница Карачаево-Черкесии Фатима Чотчаева. Спонсированием запрещённого в России ИГ суд счел денежный перевод, который, по ее словам, предназначался дочери и внукам, жаловавшимся на бедственное положение в лагерях курдских боевиков.

В августе Южный окружной военный суд признал виновным в оправдании терроризма жителя республики Рашида Долаева. Поводом для дела в отношении него послужил комментарий в соцсети. Суд пришел к выводу, что в нем содержались "высказывания, признающие практику терроризма правильной". Долаеву назначен штраф 360 тысяч рублей.

Случаев взяточничества в республике за десять месяцев зафиксировано всего три

Всего в республике за десять месяцев этого года было зарегистрировано 17 преступлений террористической направленности. Это один из самых низких показателей в СКФО. Кроме того, в целом по количеству преступлений, по статистике с января по сентябрь, Карачаево-Черкесия стала лучшим регионом на Юге России, который на фоне их общего прироста в других субъектах снизил свои показатели. Так, к примеру, случаев взяточничества в республике за десять месяцев зафиксировано всего три.

Зато завершено расследование в отношении бывшего мирового судьи Максима Якуша, обвиняемого в ДТП с двумя погибшими. Мать одного из них утверждала, что после аварии и за время расследования уголовного дела Якуш "никакой материальной помощи не оказал, никаких извинений за произошедшее не принес" и "всячески пытается уйти от ответственности".

Религиозные преследования

В октябре в Ногайском районе Карачаево-Черкесии были арестованы пять человек, которых обвиняют в принадлежности к признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации "Ат-Такфир Валь-Хиджра". По версии следствия, они "распространяли идеи радикального ислама, под угрозой расправы пытались сместить с постов должностных лиц и планировали создать на территории северокавказского региона государство с шариатской формой правления". Сообщалось, что у них было изъято оружие, боеприпасы и религиозная литература экстремистского содержания.

Случай с "Ат-Такфир Валь-Хиджра" – единичный, однако Свидетелей Иеговы задерживают и судят в Карачаево-Черкесии регулярно.

Так, в декабре Черкесский горсуд признал 57-летнюю Свидетельницу Иеговы Елену Менчикову виновной по статьям об участии в экстремистской деятельности и вовлечении в неё и приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно. Прокуратура просила реальное наказание. По версии обвинения, Менчикова участвовала во встречах верующих, направленных на "возбуждение религиозной розни", проводила "вербовочные беседы" и "экзамены по вступлению" в местную общину.

Батчаева обвиняли в "исполнении песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитв Богу Иегове"

В этом же месяце Черкесский городской суд признал 45-летнего Свидетеля Иеговы Альберта Батчаева виновным в организации экстремистского сообщества. Гособвинение требовало для него шесть лет реального лишения свободы, судья вынес приговор – шесть лет условно. Его обвиняли в "исполнении песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы".

В ноябре у Свидетелей Иеговы Дмитрия и Ильи Пасынковых и еще у двух верующих жителей поселка Медногорского в Карачаево-Черкесии прошли обыски. У Пасынковых изъяли книгу, две флешки и планшет. При этом обыск проводился без санкции суда по постановлению следователя. Оно было мотивировано тем, что "производство обыска не терпит отлагательства".

Это второй подобный случай в Медногорском в этом году. В январе ФСБ проводила следственные мероприятия как минимум в трех квартирах верующих, однако уголовного преследования за этим не последовало.

Тренд извинений

До Чечни по массовости извинений в Карачаево-Черкесии еще далеко, однако курс на них взят. Так, в феврале блогер Дмитрий Зайцев, катавшийся в полуобнаженном виде на горнолыжном курорте, извинился перед местными жителями после беседы в МВД.

"Я живу в Москве, приехал на курорт Архыз, чтобы снять видео, где я в стрингах съезжаю с горы на сноуборде. Прошу прощения у всех жителей Карачаево-Черкесии, у всех отдыхающих и гостей курорта Архыз", – говорится в видео из инстаграм-аккаунта ведомства. Блогер привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

На региональном уровне чиновники пока что не извиняются, а делают все тихо. В Черкесске убрали плакат с изображением российского полководца Александра Суворова, установленный ко Дню России. Это произошло после возмущения местного политика Адлера Туркменова. По мнению активиста, ногайца по национальности, российский генералиссимус виновен в почти полном уничтожении ногайского народа во время подавления восстания 1783 года. Тогда ногайцы окончательно утратили политическую самостоятельность, а в последующие десятилетия массово переселялись в Османскую империю.

Президиум центрального совета партии "Справедливая Россия – За правду", членом которой был возмутившийся Туркменов, открестился от политика, назвав его высказывание о российском полководце "националистическим" и заявив, что Туркменов вообще в партии не состоит.

***

Все эти события в Карачаево-Черкесии проходили на фоне эпидемии коронавируса. Как и в других регионах Северного Кавказа, темпы вакцинации здесь были медленными. В декабре первую дозу получили только 55 процентов населения. Всего по официальным данным коронавирусом в республике переболело более 30 тысяч человек. При этом сейчас наблюдается сезонный спад заболеваемости.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG