Ссылки для упрощенного доступа

Отбор присяжных по делу экс-сенатора КЧР сорван из-за сообщения о минировании суда


Рауф Арашуков в суде, 2019 г.
Рауф Арашуков в суде, 2019 г.

Сегодня Мосгорсуд начал процедуру отбора присяжных заседателей для слушания дела бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова и еще четырех человек. В суд явились 55 кандидатов, однако вскоре работа была прервана: из-за поступившего сообщения о том, что здание якобы заминировано, была проведена эвакуация. Отбор перенесен на пятницу, 19 ноября.

Всего в деле Арашуковых 20 фигурантов, его рассмотрение разделено на две части. Обвинения в отношении 14 человек рассмотрит судья Преображенского райсуда Москвы, а шестеро предстанут перед судом присяжных. В их числе – Рауф и Рауль Арашуковы, а также бывшие директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукаев, и.о. руководителя Следственного комитета по Карачаево-Черкесии Казбек Булатов, начальник Центра противодействия экстремизму КЧР Тимур Бетуганов и следователь по особо важным делам Андрей Филиппов.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Ранее Верховный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о рассмотрении дела в Мосгорсуде, а не в Карачаево-Черкесии, на чем настаивала защита. По мнению обвинения, связи Арашуковых в республике могут повлиять на объективность суда.

  • Рауф Арашуков был задержан в январе 2019 года, ему предъявили обвинения в участии в преступном сообществе, организации двух заказных убийств из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Речь идет об убийствах общественника Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.
  • Кроме того, Раулю и Рауфу Арашукову, а также ряду бывших руководителей региональных организаций газовой отрасли предъявлены обвинения в хищении газа на сумму 31 млрд рублей и растрате 747 млн рублей под видом оплаты по договорам подряда и выплат заработной платы родственникам.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG