Ссылки для упрощенного доступа

Арашуков пытается вернуть себе сенаторские полномочия


Рауф Арашуков
Рауф Арашуков

Временное отстранение от должности члена Совета Федерации Рауфа Арашукова обжаловано, сообщила журналистам его адвокат Анна Ставицкая.

"Мы подали жалобу, в которой просим Мосгорсуд отменить постановление суда и отказать в ходатайстве следствия об отстранении Арашукова от должности", – сказала она.

Ранее Басманный суд Москвы по ходатайству следствия временно отстранил Арашукова от должности члена Совета Федерации, где он представляет Карачаево-Черкесию.

Как ожидается, решение суда будет действовать до приговора суда. Согласно постановлению, Арашукову "назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности".

Арашукову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ).

Как писал "Кавказ.Реалии", сенатор от КЧР был задержан 30 января прямо на пленарном заседании верхней палаты парламента, на котором генпрокурор Юрий Чайка попросил снять с него неприкосновенность для заключения его под стражу. Позднее суд арестовал Арашукова на два месяца.

Следствие считает, что он может быть причастен к убийствам общественного деятеля Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

Помимо организации убийств, Арашуков подозревается в давлении на свидетеля, а также в участии в преступном сообществе, организованном его отцом Раулем – его арестовали вслед за сыном в Санкт-Петербурге. Арашукова-старшего следствие подозревает в организации хищения газа у "Газпрома" на сумму в 30 миллиардов рублей.

По этому же уголовному делу арестован двоюродный брат Рауфа Арашукова и еще несколько человек. Часть подозреваемых объявлены в федеральный розыск.

Отец и сын Арашуковы своей вины не признают.

XS
SM
MD
LG