Ссылки для упрощенного доступа

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован на 360 тысяч рублей за комментарий в соцсети


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным в оправдании терроризма жителя Карачаево-Черкесии Рашида Долаева. Поводом для дела в отношении его послужил комментарий в соцсети.

Суд пришел к выводу, что Долаев разместил "комментарий, содержащий высказывания, признающие практику терроризма правильной", сообщает "Кавказский узел". Ему назначен штраф 360 тысяч рублей.

Долаев признал вину частично, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Апелляционном военном суде, добавил сотрудник суда.

В 2006 году в Уголовном кодексе РФ появилась статья -"Публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

За посты и комментарии, в которых власти усмотрели оправдание терроризма, в разных регионах России были осуждены более 10 человек.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее сообщалось, что суд в Ростове-на-Дону отправил местную жительницу на принудительное лечение, признав её виновной в оправдании терроризма из-за комментариев о взрыве в архангельском управлении ФСБ.
  • Уроженку Краснодарского края Дарью Полюдову приговорили к шести годам колонии по делу об оправдании терроризма и экстремизма. Причиной стал репост в соцсети публикации, которая состояла из фотографии лидера чеченских сепаратистов Шамиля Басаева с подписью о действиях федеральных войск в республике.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG