Ссылки для упрощенного доступа

15 лет за деньги для дочери


Женщина с младенцем в лагере беженцев, Сирия, иллюстративное фото
Женщина с младенцем в лагере беженцев, Сирия, иллюстративное фото

46-летняя жительница Карачаево-Черкесии Фатима Чотчаева обвиняется в финансировании терроризма. Ее дочь Зульфия вслед за мужем Рустамом Суюнчевым, который примкнул к экстремистской группировке "Исламское государство", уехала в Сирию в 2015 году. К тому моменту на территории вооруженного конфликта в Ираке находилась мать Фатимы и ее брат с семьей. От последних родные не получают известий уже более трех лет, полагая, что их давно нет в живых.

В ноябре 2017 года в Международный Красный Крест был передан список из 231 россиянина, которые находятся в иракских тюрьмах. Процессом по возвращению женщин и детей активно занимались в Аппарате уполномоченного по правам ребенка в РФ. Спецпредставитель главы Чечни Рамзана Кадырова на Ближнем Востоке Зияд Сабсаби возглавил несколько экспедиций по вывозу детей и женщин.

Тогда надежда на возвращение дочерей и внуков появилась у многих людей, родственники которых попали на территории Сирии и Ирака, в том числе и у Фатимы. Однако процессу активно противодействовало ФСБ России.

"Спецслужбы обещали помочь"

Положение россиян, находящихся в лагерях курдов и иракских военных, плачевно. Родственники, которым удавалось связаться с дочерями, рассказывали, что их дети болеют серьезными инфекционными заболеваниями, у них нет еды и медикаментов, а матерям грозит смертная казнь.

Любая помощь родным, находящимся в Сирии, воспринимается российскими силовиками как финансирование терроризма.

Брат Фатимы рассказал "Кавказ.Реалии", что незначительные деньги, которые она отправляла дочери, предназначались исключительно на еду.

"Она даже нам не говорила, мы узнали о переводах уже после ее задержания. Карачаевские спецслужбы обещали ей помочь, говорили, что понимают, что она мать и ее переживания понятны. Они получили у нее какую-то информацию, воспользовавшись обманным путем ее добропорядочностью и наивностью, и подвели под уголовное дело", – рассказывает брат Чотчаевой Мурат.

В ожидании внуков, вывезенных в Сирию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:49 0:00

Дочь Фатимы Зульфия уехала в Сирию вслед за мужем после рождения ребенка. Еще двое детей у нее родились уже на территории вооруженного конфликта.

"Ее муж, насколько мы знаем, сидит в курдской тюрьме, он хотел покинуть территорию Сирии, и его поймали", – рассказывает родственник.

Эксперимент или провокация?

В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Фатимы Чотчаевой (копия имеется в распоряжении "Кавказ.Реалии") говорится, что она "сформировала преступный умысел на сбор денежных средств и финансирование лиц, принимающих участие в боевых действиях на территории вооруженного конфликта в Сирии на стороне террористической организации ИГ".

17 июля сотрудники УФСБ КЧР провели "оперативный эксперимент", передав Чотчаевой через подставное лицо 40 тысяч рублей, с просьбой сделать перевод на территорию Сирии. В тот же день Чотчаева перевела деньги в Турцию на имя Феруза Газиева. Ее сразу задержали сотрудники УФСБ.

Чотчаева обвиняется в финансировании терроризма (ч.1.1 ст.205.1 УК РФ). Максимальное наказание по ней - 15 лет лишения свободы.

Сейчас женщина находится в СИЗО Черкесска в одиночной камере. Мера пресечения ей избрана до 25 сентября.

Подстрекали, давили, посадили

По словам родственников Чотчаевой, на нее оказывают психологическое давление и требуют признаться в финансировании экстремистов.

"Кроме дочери, Фатима никому деньги не высылала. Там фантастическое обвинение, что она финансировала зятя, брата и мать, а они якобы покупали на эти деньги боеприпасы. Связи с матерью и братом у нас не было уже три года. Мы и вовсе думали, что они проживают в Турции ", – рассказывает родственник.

Защита Чотчаевой историю с 40 тысячами рублей называет провокацией.

"Ее попросили передать 30 тысяч рублей за вознаграждение в 10 тысяч. Они сами ее спровоцировали совершить этот перевод", – сказал родственник.

Адвокат Чотчаевой в комментарии "Кавказ.Реалии" заявила, что в отношении дочери ее подзащитной нет вступившего в законную силу приговора, а значит перевод матерью денежных средств дочери не может быть расценен как финансирование терроризма.

"Результаты 'оперативного эксперимента' с подставным лицом являются провокацией преступления. Органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению преступления. Запрещается это делать и за вознаграждение", – заключила адвокат Эльвира Айдинова.

XS
SM
MD
LG