Ссылки для упрощенного доступа

Свидетель Иеговы из Черкесска получил шесть лет условно


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня Черкесский городской суд в Карачаево-Черкесии признал 45-летнего Свидетеля Иеговы Альберта Батчаева виновным в организации экстремистского сообщества за исполнение религиозных песен и "молитву Богу Иегове". Гособвинение требовало для него шесть лет реального лишения свободы, судья вынес приговор – шесть лет условно.

Альберт Батчаев в молодости работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска, с 2017 года живет в Черкесске. В декабре 2019 года местным УФСБ на него было возбуждено уголовное дело за организацию "исполнения песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитв Богу Иегове". Три месяца верующий провел в СИЗО, затем оставался под домашним арестом, а с июня этого года – под подпиской о невыезде.

Следствие настаивало, что Батчаев как пастырь местной общины Свидетелей Иеговы "призывал разрывать семейные и дружественные отношения с неверующими, отказываться от медицинского вмешательства (руководствуясь своей трактовкой Библии, Свидетели Иеговы отказываются от переливания крови и ее компонентов), а также негативно высказывался о людях, не являющихся последователями их конфессии". Сам обвиняемый настаивал, что ни к чему подобному не призывал.

Привлеченный следствием в качестве эксперта религиовед не имел специального образования, а в своем заключении основывался на работах "православного сектоведа" Александра Дворкина и кандидата философских наук Александра Сыроваткина, защитившего кандидатскую диссертацию на тему "Деструктивное влияние нетрадиционных религиозных движений на духовную безопасность современного российского общества".

Санкции по статье Уголовного кодекса России "Организация деятельности экстремисткой организации" предусматривают штраф от 400 до 800 тысяч рублей или от шести до десяти лет лишения свободы.

Несмотря на запрошенный прокуратурой реальный срок, Батчаев получил шесть лет условно. Об этом Кавказ.Реалии сообщил представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский. Ранее он рассказал, что Свидетели Иеговы всегда оспаривают даже относительно мягкие приговоры, так как не считают себя виновными в экстремизме.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 1 октября информационный сайт "Свидетели Иеговы в России" обновил инфографику по преследованию верующих. С 2017 года 293 Свидетеля Иеговы в России побывали в заключении, 547 стали фигурантами уголовных дел.
  • В ноябре Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • В отношении 82-летней Свидетельницы Иеговы Зинаиды Миненко возбуждено уголовное дело. Стали известны подробностей обысков, прошедших в конце ноября в ставропольском Железноводске.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли организацию в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласен. – Прим. ред.) считает арестованных "Свидетелей Иеговы" политзаключенными и требует прекратить их преследование.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG