Ссылки для упрощенного доступа

В Карачаево-Черкесии свидетельнице Иеговы вынесли условный приговор


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня Черкесский горсуд признал 57-летнюю свидетельницу Иеговы Елену Менчикову виновной по статьям об участии в экстремистской деятельности и вовлечении в экстремистскую деятельность и приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно.

По информации Правозащитного центра "Мемориал" (в РФ внесен в список иноагентов, но не согласен с этим), прокуратура просила назначить наказание в виде пяти лет реального лишения свободы.

По версии обвинения, Менчикова участвовала во встречах верующих, направленных на "возбуждение религиозной розни", проводила "вербовочные беседы" и "экзамены по вступлению" в местную общину.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Сегодня же, сообщает "Кавказский узел" (в РФ издание внесено список СМИ-иноагентов, но не согласно с этим), кассационный суд в Краснодаре оставил без изменений приговор свидетельнице Иеговы из Ростова-на-Дону Галине Парковой, ранее приговоренной к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно за участие в деятельности экстремистской организации.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В ноябре этого года Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому Свидетелей Иеговы нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Ростовская область и Краснодарский край вошли в "топ-5" российских регионов по жестокости репрессий в отношении Свидетелей Иеговы.
  • Правозащитный центр "Мемориал" считает арестованных "Свидетелей Иеговы" политзаключенными и требует прекратить их преследование.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG