Ссылки для упрощенного доступа

Пытки, гонения на активистов и проблемы экологии. Краснодарский край в 2020 году


Казаки и полицейские в Краснодаре
Казаки и полицейские в Краснодаре

Минувший год оказался для Кубани весьма насыщенным. В новостные сводки попал в основном негатив: экологические проблемы, нарушения на выборах, преследования активистов, многочисленные жалобы на физическое насилие в полиции. Но иногда журналисты писали и о возмездии: например, о приговоре представителям власти, принудившим к незаконной связи несовершеннолетнюю, или наказании нечестным застройщикам, обманувшим дольщиков почти на миллиард рублей.

Кубанская полиция: электрошокер, удушение пакетом и привязывание к столбам

Столкнувшиеся с жестоким обращением со стороны силовиков местные жители зачастую ищут помощи у правозащитников. В этом году "Комитет против пыток" не раз сообщал о пострадавших от рук полицейских в Краснодарском крае.

Среди громких инцидентов – февральский, когда был избит житель Апшеронска Вячеслав Петросян. Как рассказал пострадавший, сотрудники полиции били его ногами и руками, применяли электрошокер. В результате медики диагностировали у него ушибы мягких тканей головы, гематому, контузию левого глаза и ушиб коленного сустава. В ноябре следователи возбудили по его жалобе уголовное дело.

В июне полицейский и казак-дружинник приковали к столбам жителей Краснодара Евгения Байгузина и Надежду Пупкову. Поводом стало распитие спиртного Байгузиным, а Пупкова попыталась его защитить. Возбуждать уголовное дело в связи со случившимся следователи отказываются.

Поводом для жалобы стал и случай, произошедший в октябре с жителем станицы Выселки Артуром Чуркиным. Он сообщил "Комитету против пыток", что местные силовики избивали его и пытали электрическим током, заставляя признаться в краже электроинструментов.

В ноябре юристы "Комитета против пыток" обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки в ФСБ жителя Геленджика Максима Тимошенко. По его словам, сотрудники спецслужбы применяли к нему электрошокер, а также избивали, требуя признаться в организации незаконной миграции.

Следователи отказываются возбуждать уголовное дело о пытках в полиции местного фермера Евгения Скиданова. По словам заявителя, в ноябре 2019 года его связывали и подвешивали, приматывали к пальцам его ног провод и подключали электрический ток, душили целлофановым пакетом и били по лицу.

Среди жалоб на полицейских и принуждение к половой связи несовершеннолетней девушки. За это в июне двух бывших сотрудников местного ОМВД приговорили к двум и четырем годам заключения.

Но иной раз служители порядка спасают людям жизни: например, они предотвратили взрыв самодельной бомбы у станицы Староминская в декабре. Подозреваемый, житель города Славянск-на-Кубани, позже признался, что таким образом пытался напугать сотрудников Федеральной службы безопасности.

Выборы и преследования активистов: аресты, штрафы и психиатрическая лечебница

Выборы губернатора Кубани и депутатов городской думы прошли с сообщениями о нарушениях. Так, сначала избирательные комиссии Краснодара, Сочи и Новороссийска массово отказывали в регистрации кандидатам от партии "Яблоко". А во время выборов Краснодарский край стал рекордсменом по количеству зафиксированных жалоб на "Карте нарушений". К слову, без нарушений не обошлось и на летнем голосовании – по поправкам в Конституцию.

Губернатором был избран Вениамин Кондратьев, получив 2 401 266 голосов избирателей – 82,97% от общего числа принявших участие в голосовании. Одномандатники от "Единой России" одержали победу в семи округах из восьми. В Армавирском округе, где от "ЕР" кандидата не было, победу одержал представитель КПРФ.

Накануне этого голосования на давление со стороны властей пожаловался координатор краснодарского отделения движения за честные выборы "Голос" Давид Канкия. По его словам, в сентябре сотрудники патрульно-постовой службы остановили его на улице и потребовали передать им мобильный телефон, угрожая арестом.

Из-за частых задержаний и угроз на Кубань перебрался активист партии "Яблоко" из Ставрополья Рональд Айрапетян. Однако и там преследование продолжилось: его регулярно задерживают во время одиночных пикетов с требованием отставки президента России Владимира Путина.

Впрочем, для привлечения нежелательного внимания правоохранителей достаточно написать что-либо в соцсетях. Так, в июне местного активиста Николая Макухина оштрафовали на 30 тысяч рублей за обвинение Путина в коррупции.

В психиатрическую клинику минувшим летом по решению суда отправился на принудительное лечение общественник Максим Соколов. Его обвинили в клевете и оскорблении представителя власти.

В ноябре суд оштрафовал на 15 тысяч рублей бывшего координатора "Открытой России", детского врача Яну Антонову – по делу о сотрудничестве с "нежелательной организацией": она опубликовала в фейсбуке ряд материалов "МБХ медиа".

Шестилетний срок в колонии отбывает сочинский блогер, журналист Александр Валов, признанный виновным в вымогательстве. В конце этого года Валов попал в доклад о преследовании сотрудников СМИ, подготовленный Международной неправительственной организацией "Комитет защиты журналистов" (CPJ) в Нью-Йорке.

Активисты, занимающиеся экологией, также жалуются на давление. В ноябре силовики пришли с обысками в офис "Эковахты по Северному Кавказу" в Краснодаре: их считают "нежелательной организацией". А ранее члены "Гражданской инициативы против экологической преступности" были оштрафованы на 300 тысяч рублей за "ведение политической деятельности на иностранные деньги".

Экология: горели полувековые деревья, а туристы купались в канализационных стоках

Между тем в августе на Кубани произошел крупнейший за несколько десятилетий пожар: неподалеку от Анапы горели можжевелово-фисташковые рощи заповедника "Утриш", сгорело порядка 3500 деревьев в возрасте от 300 до 500 лет. Чиновники обвинили в случившемся туристов – якобы те забыли потушить костер. Однако экологам удалось доказать, что поджог был умышленный, а службы, которые обязаны реагировать на подобные инциденты, долго не предпринимали никаких действий.

Пожар в "Утрише"
Пожар в "Утрише"

Другая проблема – строительство трассы через Кавказский заповедник. Экологи обеспокоены губительными для природы последствиями. Дорога призвана соединить Кавминводы и курорты Краснодарского края через Большой Кавказский хребет.

Комфорту жителей села Борисовки рядом с Новороссийском мешает мусорный полигон, расположенный в недопустимой близости от жилой зоны. Люди жалуются на неприятный запах и другие неудобства.

Есть проблемы и в туристической зоне. В декабре прокуратура выявила, что прибрежные воды курортов уже долгое время засоряются канализационными стоками.

Обида черкесов

На игнорирование себя как этноса в этом году жаловались адыги, или черкесы – коренной народ юга России. Адыгские активисты обеспокоены планами властей перенести железную дорогу подальше от черноморского побережья, проложив рельсы по аулам шапсугов (черкесского субэтноса).

Масла в огонь обиды подлил "монумент подвигу русских солдат", установленный в Адлерском районе Сочи в июне этого года. В рядах черкесов это вызвало волну негодования: их предки противостояли Российской империи в Кавказской войне 19 века. На фоне резонанса памятник был демонтирован. Позже место памятника огородили. В сентябре там появилась клумба с растениями.

В Адлере установили, а потом снесли "Монумент подвигу русских солдат"
В Адлере установили, а потом снесли "Монумент подвигу русских солдат"

Десять дней назад активисты движения "Общество. Будущее" восстановили в Адлере мемориал – теперь там несколько плакатов, цветы и свечи.

Добиваясь единства в своих рядах, представители черкесских этносов продолжают кампанию в преддверии всероссийской переписи населения, назначенной на апрель 2021 года. Активисты проводят в сети флешмоб под хештегом #ячеркесАты?, призывая земляков представиться одним этнонимом.

А также

Пандемия коронавируса не обошла стороной и Краснодарский край. Согласно официальным данным, от инфекции умерли более тысячи местных жителей. Совокупное число заболевших близится к 30 тысячам.

Проблема обозначилась в крае и в делах церковных. Священнослужители Кубанской епархии выразили недовольство в связи с возросшими поборами в приходах. По их словам, недавно назначенный митрополит Павел (Пономарев) в начале декабря поднял их в три-четыре раза. Сообщивший о жалобах пользователь "Живого журнала" Kalakazo клеймит Павла "грабителем и разрушителем Христовой Церкви".

Из значимых дел в правосудии – наказание мошенников в сфере строительства. В октябре группа краснодарских застройщиков была осуждена на реальные сроки от двух до пяти лет. По версии следствия, они приняли у дольщиков более 930 млн рублей, однако обещанные им дома так и не достроили.

Хорошей новостью для науки поделились в этом году и местные археологи. В Темрюкском районе края обнаружили древнетюркское изваяние, датируемое VII–VIII веками нашей эры. На артефакт наткнулись в ходе раскопок древнего поселения близ хутора Белый. Ученых находка удивила, ведь фигурки такого типа чаще всего встречаются на Алтае, где проживали тюркские племена.

XS
SM
MD
LG