Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре полиция отреагировала на жалобу координатора движения "Голос"


Давид Канкия (архивное фото)
Давид Канкия (архивное фото)

Координатор краснодарского отделения движения за честные выборы "Голос" Давид Канкия получил ответ на свою жалобу о давлении со стороны сотрудников полиции.

В начале сентября сотрудники патрульно-постовой службы остановили Канкия на улице и потребовали от него передать им свой мобильный телефон. В противном случае активисту угрожали арестом.

В документе за подписью заместителя начальника полиции Краснодара подполковника Александра Кирильченко говорится, что нарушения закона со стороны правоохранителей не обнаружено. Тем не менее, сотрудники ППС привлечены к дисциплинарной ответственности за то, что были без фуражек. Давид Канкия с такой оценкой не согласен.

Активист связал произошедшее с началом обучения наблюдателей на выборы губернатора Кубани и депутатов городской думы. После вышеупомянутого инцидента Давид Канкия не раз замечал за собой наружное наблюдение.

Во время общения с полицейскими Канкия запустил прямую видео-трансляцию на своей странице в фейсбуке.

  • В мае 2018 года на Давида Канкия было совершенно нападение. Его подкараулили в подъезде дома и брызнули ему в глаза из баллончика.
  • Полицейские дважды задерживали активиста – в феврале и марте 2018 года. В обоих случаях Канкия был арестован на пять суток за неповиновение сотрудникам полиции. На эти аресты подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

XS
SM
MD
LG