Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани полиция угрожает арестом координатору движения "Голос"


Давид Канкия
Давид Канкия

В Краснодаре сотрудники патрульно-постовой службы остановили на улице координатора регионального отделения движения за честные выборы "Голос" Давида Канкию и потребовали передать им мобильный телефон. В противном случае активисту угрожали арестом. Об этом Кавказ.Реалиями рассказал сам Канкия.

Активист связывает произошедшее с началом обучения наблюдателей на выборы губернатора Кубани и депутатов городской думы, которые пройдут в сентябре.

"По их поведению было видно, что они ищут именно меня. Полицейские не представились и сразу же потребовали документы, якобы я подхожу под ориентировку. У меня забрали документы и стали требовать чтобы я им передал свой телефон. Стали поступать угрозы ареста за невыполнение законных требований сотрудников полиции. В итоге я им показал imei номер аппарата, хотя это требование, по моему мнению, не являются законным", - рассказал Давид Канкия Кавказ.Реалиям.

Во время общения с полицейскими Канкия запустил прямую видео-трансляцию на своей странице в фейсбуке. По его словам, правоохранители так и не показали свои документы и запрещали себя снимать.

  • В мае 2018 года на Давида Канкия было совершенно нападение. Его подкараулили в подъезде дома и брызнули в глаза из баллончика.
  • Полицейские дважды задерживали активиста – в феврале и марте 2018 года. В обоих случаях Канкия был арестован на пять суток за неповиновение сотрудникам полиции. На эти аресты подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

XS
SM
MD
LG