Ссылки для упрощенного доступа

СК отказался расследовать пытки в полиции Краснодарского края – уже в шестой раз


В Краснодарском крае следователи в шестой раз отказались возбуждать уголовное дело о пытках в полиции. Как сообщает "Комитет против пыток", пострадавший – местный фермер Евгений Скиданов. В 2014 году без вести пропала одна из его разнорабочих. Скиданова несколько раз допрашивали по этому делу, но официальных претензий не предъявляли.

Спустя пять лет – в ноябре 2019 года – мужчину задержали на рабочем месте и доставили в отдел полиции. Там, как утверждает Скиданов, его завели в подвал и начали пытать. Полицейские связывали и подвешивали фермера, приматывали к пальцам ног провод и подключали электрический ток, душили целлофановым пакетом и были по лицу.

Несмотря на это, Скиданов отказался оговаривать себя, а затем обратился в Следственный комитет с жалобой на пытки. Следы побоев на теле мужчины подтвердили врачи. Однако следователи каждый раз отказывали в возбуждении уголовного дела. "Комитет против пыток" обвиняет правоохранительные органы в бездействии и намерен через суд обжаловать очередной отказ следователей как незаконный.

XS
SM
MD
LG