Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани "Голос" зафиксировал более 30 нарушений на голосовании по поправкам в Конституцию


Бюллетень для голосования по поправкам в Конституцию РФ
Бюллетень для голосования по поправкам в Конституцию РФ

До начала голосования по поправкам в Конституцию РФ 25 июня на "Карте нарушений на выборах" зафиксировано 32 жалобы по Краснодарскому краю. Больше всего случаев отмечено в Краснодаре - 12 и еще семь в Ейске. Список формирует ассоциация "Голос" на основе информации поступившей от наблюдателей, рядовых избирателей и СМИ.

"Есть две характерные группы нарушений. Первое - это принуждение к голосованию, когда сотрудников бюджетных учреждений и крупных частных компаний заставляют записываться либо на конкретный избирательный участок, который будет контролироваться, либо на досрочное голосование. Самое большое количество сообщений об этом. Второе - это агитация со стороны чиновников и членов избирательных комиссий", - рассказал "Кавказ.Реалии" председатель регионального отделения движения "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия.

По его словам, организовать качественное наблюдение за голосованием по поправкам довольно затруднительно из-за продолжительности процедуры.

"Мое мнение не на камеру". Сочинцы - о голосовании по поправкам в Конституцию РФ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

  • Действующая Конституция не разрешает Путину остаться на своём посту после 2024 года. Поправку, позволяющую Владимиру Путину избраться на пятый и шестой президентские сроки без учета четырех предыдущих, внесла 10 марта перед вторым чтением в Госдуме депутат Валентина Терешкова. Путин в тот же день поддержал её предложение. Конституционный суд позже признал эту поправку законной.
  • Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля. Однако его перенесли из-за пандемии коронавируса. Новой датой назначено 1 июля. Россиянам предложат ответить на один вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?". Проголосовать только за некоторые поправки нельзя — они идут пакетом.

XS
SM
MD
LG