Ссылки для упрощенного доступа

Кубанскому активисту продлили принудительное психиатрическое лечение. Его признали виновным в оскорблении полицейского


Психиатрическая больница
Психиатрическая больница

Кущевский районный суд Краснодарского края продлил активисту Максиму Соколову принудительное лечение в психиатрической больнице. Из постановления суда (документ имеется в распоряжении редакции - прим.ред.) следует, что продлить лечение просил главврач медучреждения.

В судебном заседании представитель больницы сказал, что Соколов отказывается принимать таблетки, не смотря на то, что никаких противопоказаний к ним у него нет. Соколов, его представитель и адвокат просили не продлевать лечение. По их мнению, назначенные лекарства могут навредить его здоровью. В итоге суд продлил принудительное лечение Соколова.

Мать Соколова Наталья Журавель рассказала Кавказ.Реалиям, что сыну нельзя принимать психотропные препараты, потому что у него установлено нарушение сердечного ритма.

"Мне страшно, потому что врач считает, что у него нет противопоказаний. Слава богу, что на протяжении этих шести месяцев, когда он находился в стационаре, у него не произошел приступ заболевания. Если приступ случится, в этой больнице ему не смогут оказать помощь", - рассказала Журавель.

Она намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Журавель не согласна с тем, что сын нуждается в психиатрическом лечении. Изначальное решение суда, который определил, что ему необходимо принудительном лечении, она так же пытается обжаловать.

  • Максима Соколова обвиняли в клевете и оскорблении представителя власти. Уголовное дело по клевете было прекращено из-за истечения срока давности, а по оскорблению полицейского его признали виновным и отправили на принудительное лечение.
  • В июне этого года сотрудники полиции задержали Соколова и передали в психиатрическую клинику, ссылаясь на то, что он сам туда не явился, пытаясь уклониться от исполнения решения суда. До этого задержания Соколов рассказал Кавказ.Реалиям, что он не мог исполнить решение суда и приехать в клинику из-за режима самоизоляции.

XS
SM
MD
LG