Ссылки для упрощенного доступа

В Адлере на месте памятника русским солдатам появилась клумба


Место, где в Адлере находился памятник русским солдатам, участвовавшим в Кавказской войне
Место, где в Адлере находился памятник русским солдатам, участвовавшим в Кавказской войне

В Адлерском районе Сочи на месте демонтированного памятного знака "Крепость «Святого Духа»" разбили клумбу.

Как сообщали Кавказ.Реалии, сначала там появилось деревянное ограждение, впоследствии его засыпали землей и высадили вечнозеленое дерево. В пресс-службе мэрии появление клумбы не комментируют.

Памятный знак был установлен "в честь подвига русских солдат" в Кавказской войне. Он вызвал возмущение черкесских активистов и вскоре был снесен.

Депутат горсобрания Сочи Максим Медведев, который упоминается в официальном пресс-релизе в качестве главного вдохновителя создания памятника, отрицал свое участие в проекте.

Заместитель председателя совета сочинского отделения "Российского военно-исторического общества" Константин Таран, который ранее высказывал мнение о необходимости восстановления памятного знака "Крепость «Святого Духа»", сообщал Кавказ.Реалиям, что с черкесской общественностью достигнут некий консенсус, не уточнив деталей договоренностей.

В Адлере снесли памятник русским солдатам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:28 0:00
  • Памятный знак "Крепость «Святого Духа»", установленный в Адлерском районе Сочи 30 июня, вызвал возмущение в рядах черкесов, чьи предки противостояли Российской империи в Кавказской войне 19 века.
  • 8 июля монумент демонтировали. По словам председателя Краснодарской краевой общественной организации "Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов" Маджида Чачуха, администрация Сочи признала, что памятник был поставлен без необходимого согласования и обсуждения.
  • 15 июля на сайте горсобрания Сочи появилось сообщение о том, что некая "административная проверка" пришла к выводу, что инициаторы и организаторы установки памятника сделали это самовольно.

XS
SM
MD
LG