Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани жители Новороссийска жалуются на зловоние из-за мусорного полигона


Новороссийск, архивное фото
Новороссийск, архивное фото

В Краснодарском крае жители села Борисовка города Новороссийска жалуются на неприятный запах и другие неудобства, связанные с деятельностью мусорного полигона в урочище горы Щелба.

"Периодически, особенно в теплое время года, всю округу "накрывает" зловонный запах. Жителям досаждают мухи, мыши, крысы и птицы, которые кормятся на полигоне. В августе этого года полигон горел, выбрасывая в воздух огромное количество ядовитых веществ. Большую опасность представляют мусоровозы, которые едут на свалку по узким улочкам села и дачных товариществ, расположенных возле полигона. Мусорная гора с каждым годом становится все выше", – сообщила "Экологической вахте по Северному Кавказу" местная жительница Марина Заславская.

В связи с жалобами "ЭкоВахта" провела общественную инспекцию полигона, владельцем которого является ООО "Терра-Н". Активисты убедились, что объект расположен в недопустимой близости от жилой зоны.

Между тем, уточняет "ЭкоВахта", письма жителей в Росприроднадзор ранее привели к тому, что прокуратура Новороссийска провела комплексную проверку, в ходе которой выявила нарушения санитарного законодательства предприятием, включая отсутствие специально оборудованной площадки для хранения отходов. На 5 декабря назначено предварительное заседание по иску прокуратуры к ООО "Терра-Н" с требованием установить санитарно-защитную зону полигона.

  • В ноябре 2020 силовики пришли с обысками в офис "Эковахты по Северному Кавказу" в Краснодаре. Сообщалось, что следственные действия проводятся по уголовному делу о деятельности "нежелательной" организации.

XS
SM
MD
LG