Ссылки для упрощенного доступа

"Люди привыкают, что мы один народ". Черкесские активисты – о переписи населения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В апреле 2021 года Росстат планирует провести всероссийскую перепись населения. Готовясь к ней, черкесские активисты с прошлого года проводят в сети флешмоб под хэштегом #ячеркесАты? – так они призывают адыгов объединиться под одним этнонимом. Дело в том, что если человек в переписи укажет, что он относится к адыгам, то в статистике он попадет в категорию "другие", так так такой национальности в документах нет. Значит, остается один вариант – "черкес".

  • Адыги или черкесы – группа народов, в которую входят адыгейцы, кабардинцы, черкесы, шапсуги. К ним относится коренное население Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев. При этом черкесы (адыги), живущие в Кабардино-Балкарии, называются кабардинцами, в Карачаево-Черкесии они же зовутся черкесами, а в Адыгее и Краснодарском крае черкесы становятся адыгейцами или шапсугами.

Активисты надеются, что флешмоб #ячеркесАты? поможет сохранить идентичность народа и правильно указать в статистике его численность.

В в последней переписи черкесами записались почти 75 тысяч человек, отметил в беседе с Кавказ.Реалиями руководитель общественной организации "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.

"Однако официально черкесами считаются только адыги Карачаево-Черкесии, – объясняет он. – Думаю, что из почти 800 тысяч черкесов, живущих в России, не менее 25 процентов отдадут предпочтение экзоэтнониму (этноним, не употребляющийся местным населением или народом, а используемый по отношению к ним внешними сообществами – прим.ред.) «Черкес». Другой вопрос – кто и как будет считать этот процент".

Общественник Аслан Шаззо считает, что активисты должны научиться самостоятельно оценивать итоги переписи, а не доверяться официальным данным: "Мы ведь знаем, что любые голосования в России фальсифицируются, причем масштабно, почему же итоги переписи должны считаться не подлежащими ревизии?".

Среди черкесов он наблюдает две противоположенные тенденции, которые могли бы повлиять на результат предстоящей переписи: с одной стороны –ассимиляция, а с другой – поиск идентичности.

"И чтобы остановить ассимиляцию, нужно добиться демократизации России", – уверен Шаззо.

Объединение в ответ на негатив

Член Совета общественной организации "Адыгэ хасэ" в Адыгее Шамсудин Негуч говорит, что большая часть адыгов готовы в переписи отнести себя к графе "черкесы".

"Люди привыкают, что мы один народ, большая часть готова написать о себе [в переписи] «черкес», «черкешенка», вне зависимости от места проживания и субэтнической принадлежности. 10 лет назад противников этой идеи было очень много", - рассказывает он.

Он напоминает о недавней истории со сносом памятника русским солдатам, участвовавшим в Кавказской войне. По мнению Негуча, негативная реакция части общества на демонтаж монумента в Краснодарском крае еще больше сплотила народ.

  • Напомним, в Адлере 1 июня установили памятник под названием "Монумент подвигу русских солдат". Это вызвало возмущение в рядах черкесов, чьи предки противостояли Российской империи в Кавказской войне 19 века. Спустя восемь дней монумент был демонтирован. Администрация Сочи признала, что он был поставлен без необходимого согласования и обсуждения.

"Комментарии под роликами Лебедева, Леонтьева ярко показали, как к нам относятся и насколько нас слышат. Конечно, все это объединяет наш народ, пробуждает интерес к истории и политике", – заключает активист.

Пару недель назад сенатор от Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поручил юристам проверить высказывания блогера Артемия Лебедева про снос памятника в Адлере по настоянию черкесских активистов на предмет соответствия законодательству. Лебедев, используя нецензурную лексику, возмутился тому, что администрация Сочи пошла на поводу у активистов и демонтировала монумент. Пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева активист из Кабардино-Балкарии обвинил в оскорблении черкесов, когда тот высказался о сносе памятника на радио "ВестиFM".

XS
SM
MD
LG