Ссылки для упрощенного доступа

"Ударили ногой в глаз". На Кубани возбуждено уголовное дело об избиении подсудимого


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Краснодарском крае следователи возбудили уголовное дело об избиении подсудимого, жителя Апшеронска Вячеслава Петросяна сотрудниками полиции. Ранее они семь раз отказывались возбуждать дело, сообщает "Комитет против пыток".

Инцидент произошел в феврале этого года. В ходе судебного заседания в знак протеста против действий судьи, постановившего проводить заседание в закрытом режиме, Петросян поцарапал себе руки и шею маникюрными щипчиками. В ответ его и двух других подсудимых доставили из суда в местный изолятор временного содержания, а перед входом в ИВС стали избивать.

"Когда я вышел из автомобиля, меня ударили в правый бок, отчего я упал. С меня сняли наручники и застегнули на руках сзади, ноги зафиксировали между собой скотчем. После этого меня стали душить и ударили ногой в глаз. Наносили удары в правый бок. Кто-то крикнул "хватит", на что другой ответил – "у него много здоровья", – рассказал правозащитникам Петросян, который обратился в "Комитет против пыток" 3 марта 2020 года.

Помимо ударов ногами и руками, его били электрошокером по различным частям тела. В результате медики диагностировали у Петросяна ушибы мягких тканей головы, гематому, контузию левого глаза и ушиб коленного сустава.

Постановление о возбуждении дела датировано 2 ноября.

  • Ранее на пытки от рук полицейских пожаловался житель станицы Выселки Краснодарского края Артур Чуркин. Он сообщил "Комитету против пыток", что местные силовики избивали и пытали его электрическим током, заставляя признаться в краже электроинструментов.
  • Сообщалось также, что в Краснодарском крае следователи в шестой раз отказались возбуждать уголовное дело о пытках в полиции местного жителя Евгения Скиданова. С его слов, полицейские связывали и подвешивали его, приматывали к пальцам ног провод и подключали электрический ток, душили его целлофановым пакетом и били по лицу.
  • С жалобой на пытки в ФСБ ранее обратился в Европейский суд по правам человека житель Геленджика Максим Тимошенко. По его словам, сотрудники спецслужбы применяли к нему электрошокер, а также избивали, требуя признаться в организации незаконной миграции. Также его заставляли дать показания на своего руководителя.

XS
SM
MD
LG