Ссылки для упрощенного доступа

Гибель туристов, дела на блогеров и "Разжимая кулаки". Итоги года в Кабардино-Балкарии


Нальчик, иллюстративное фото
Нальчик, иллюстративное фото

Политическая жизнь в Кабардино-Балкарии в прошедшем году не отметилась громкими историями. Регион периодически попадал в криминальные хроники и спортивные новости, а главным культурным событием стал триумф картины "Разжимая кулаки".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Эльбрусская трагедия

Во время пандемии в Приэльбрусье заметно больше стало любителей активного отдыха. Вместе с тем прибавилось и почитателей горных восхождений. Один из подъемов на Эльбрус закончился трагедией.

23 сентября группа альпинистов из двух десятков человек, в составе которой были профессиональные гиды, попала в снежную бурю: температура упала до –20, а порывы ветра достигали 50 м/с. Альпгруппа подала сигнал SOS. Ей на помощь выдвинулись спасатели, поиски начались с высоты пять тысяч метров в условиях нулевой видимости.

Трое туристов погибли от переохлаждения, еще двоих успели переправить на станцию, но они скончались, не приходя в сознание. Еще 11 человек госпитализировали с обморожением.

Трое туристов погибли от переохлаждения, еще двоих успели переправить на станцию, но они скончались, не приходя в сознание

По одной из версий, причиной трагедии стало отклонение от графика восхождения, что не позволило уложиться в "погодное окно". По другой – компания, организовавшая поход на Эльбрус, пренебрегла нормами безопасности, оставив вопрос продолжения штурма вершины на усмотрение самих туристов, не имевших альпинистского опыта.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья". Организатор восхождения был арестован.

Дело Иритова

В конце декабря Верховный суд Кабардино-Балкарии отклонил апелляцию активиста Аслана Иритова, приговоренного к двум годам лишения свободы условно за применение насилия в отношении сотрудника полиции. По версии следствия, Иритов якобы пытался его душить. У активиста отсутствуют кисти обеих рук, защита утверждала, что он физически не мог совершить подобное преступление.

Сам инцидент произошел 31 октября 2017 года: ранним утром во двор братьев Иритовых пришла группа силовиков из 12 человек, включая высокопоставленных сотрудников. Это вызвало возмущение хозяев, в результате чего началась потасовка, во двор ворвались бойцы СОБРа, Иритовы были задержаны.

Аслан Иритов
Аслан Иритов

У брата Аслана Иритова Беслана медики зафиксировали перелом двух ребер, у супруги Аслана Марины – перелом пальца, у его дочери Анжелики – сотрясение мозга, которое она получила, ударившись головой об асфальт. У самого Аслана Иритова также было разбито лицо. У сотрудника полиции Заура Крымукова диагностировали посттравматический ларингит и ушиб гортани, у Хамидби Губашиева – сотрясение мозга и ушиб губы.

На этом фоне другие судебные процессы, участниками которых были жители республики, ушли в тень. В апреле Южный окружной военный суд приговорил трех уроженцев Кабардино-Балкарии Артура Дзуганова, Руслана Нагоева и Анзора Гедуева к длительным срокам по обвинению в подготовке теракта. По версии следствия, Гедуев организовал в Урванском районе ячейку запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", в состав которой вошли Нагоев и Дзуганов.

Уроженец Баксана Артур Чемков получил 11 лет строгого режима за "пособничество участнику террористической организации". В 2019 году, как следует из материалов дела, он помог участнику ИГ спрятать боеприпасы и взрывные устройства.

Преследования блогеров

В декабре Росфинмониторинг внес блогера Инсу Ландер (Инса Огуз Солтан-Хамидовна) в список фигурантов дел об экстремизме и терроризме. В последнее время она жила в Москве, а в начале декабря приехала в Баксан погостить у родственников. 9 декабря в их дом пришли силовики и увезли Инсу Ландер в управление ФСБ на допрос. В основу обвинения легли данные из личной переписки: по версии следствия, она "вовлекала и вербовала в террористическую деятельность" своего знакомого Умара Дугужева.

Инса Ландер расследовала возможные злоупотребления в местном благотворительном фонде, одним из руководителей которого является высокопоставленный чиновник.

…активистов

Весной была поставлена точка в деле черкесского активиста Мартина Кочесокова. Урванский райсуд приговорил руководителя общественной организации "Хабзэ" к трем годам лишения свободы условно. Гособвинение настаивало на четырехлетнем сроке.

Кочесокова обвинили в хранении наркотиков. Он утверждал, что дело против него было сфабриковано, а адвокатам удалось выяснить, что понятые, которые присутствовали при изъятии наркотиков, состояли на учете в республиканском психоневрологическом диспансере.

В поддержу Кочесокова в Москве гражданский активист Дина Пхунтсок провела одиночный пикет, но была задержана полицией. В июле Верховный суд республики оставил в силе обвинительный приговор.

…и религиозных деятелей

Кабардино-Балкария вышла на первое место на Северном Кавказе по числу случаев обвинений представителей протестантских конфессий по новой "миссионерской" статье КоАП. Фигурантами административных дел стали пасторы церквей евангельских христиан-баптистов в Майском и Прохладном, адвентистов седьмого дня.

В июне Майский районный суд признал гражданина Украины Павла Геращенко виновным в незаконном миссионерстве. Привлечь пастора к административной ответственности удалось с третьей попытки, так как материалы полиции не содержали полные сведения о нарушителе.

Осуществлял миссионерскую деятельность без документального подтверждения полномочий

По версии следствия, Геращенко "осуществлял миссионерскую деятельность как представитель церкви евангельских христиан-баптистов, без документального подтверждения полномочий". Он якобы пытался обратить в свою религию четырех местных жителей-мусульман.

В июле силовики нагрянули в церковь христиан-адвентистов седьмого дня. Их интересовало отсутствие маркировки на религиозной литературе. Пастор двух церквей христиан-адвентистов седьмого дня в Майском и Прохладненском районах Кабардино-Балкарии Тимофей Боронин рассказывал, что каждый раз правоохранители придирались к тому, что в здании церкви находилась религиозная литература без указания названия организации. А в сентябре обыски проходили уже в его доме. У священнослужителя искали экстремистскую религиозную литературу.

В октябре в Нальчике привлекли к ответственности пастора местной религиозной организации евангельских христиан-баптистов "Добрая весть" Игоря Сашникова. Тогда же по "миссионерской" статье привлекли церковь евангельских христиан-баптистов Нарткалы. А в ноябре силовики пришли в дом Свидетелей Иеговы в Прохладненском районе: прокуратура решила изъять здание в пользу государства.

Из шахтерского поселка на "Оскар"

Фильм режиссера из Кабардино-Балкарии Киры Коваленко "Разжимая кулаки" триумфально прошел на международных кинофестивалях. Действие картины происходит в поселке Мизур в Северной Осетии. Герой фильма воспитывает троих детей, "не разжимая кулаки", не видя границы между заботой и гиперопекой.

Началось все с главного приза программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. В ноябре режиссер монтажа Мухарам Кабулова получила награду Европейской киноакадемии за выдающееся мастерство. В начале декабря фильм был включен в лонг-лист номинантов на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". В шорт-лист, куда отбираются 15 картин-фаворитов, осетинское кино не вошло.

Но этим успехи режиссеров из Кабардино-Балкарии не ограничились: картина "Горянки" режиссера Марьям Махиевой в прошлом году была отобрана для участия в американском конкурсе документального кино. Картина также попала в шорт-листы нескольких международных фестивалей, в том числе итальянского фестиваля документальных этнографических фильмов Fiorenzo Serra Film Festival.

Еще одна картина режиссера из Нальчика Владимира Битокова "Мама, я дома" о войне в Сирии вошла в новую программу "Горизонты экстра" Венецианского кинофестиваля.

Два олимпийских чемпиона

Легкоатлетка из Прохладного Мария Ласицкене стала триумфатором Олимпиады в Токио в прыжках в высоту. Она взяла с первой попытки 2,02 м, со второй 2,04 м.

Еще одним олимпийским чемпионом стал вольник Билял Махов. Правда, в Олимпиаде в Токио он участия не принимал. МОК перераспределил медали после того, как в весе до 120 килограммов Игр-2012 были аннулированы результаты осетинского спортсмена Артура Таймазова, выступавшего за Узбекистан, и грузина Давита Модзманашвили. Однако Махов получит свою медаль только через два года, поскольку сам отбывает дисквалификацию за допинг.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG