Ссылки для упрощенного доступа

"Никто не знал, чем закончится фильм". Актеры "Разжимая кулаки" — о съемках в киноленте


Арсен Хетагуров (возлюбленный Ады), Сослан Хугаев (ее старший брат), Милана Пагиева (работает в магазине вместе с Адой), Милана Агузарова (главная героиня Ада), Алик Караев (ее отец), Хетаг Бибилов (ее младший брат)
Арсен Хетагуров (возлюбленный Ады), Сослан Хугаев (ее старший брат), Милана Пагиева (работает в магазине вместе с Адой), Милана Агузарова (главная героиня Ада), Алик Караев (ее отец), Хетаг Бибилов (ее младший брат)

Фильм выпускницы режиссерских курсов Александра Сокурова Киры Коваленко "Разжимая кулаки" выиграл главный приз программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. Лента снята на осетинском, ее действие происходит в небольшом городке Мизур в Северной Осетии. Туда после трагических событий перевез свою семью Заур. Строгий отец воспитывает троих детей, "не разжимая кулаки" – не видя границы между заботой и гиперопекой. А они всеми способами пытаются вырваться из-под гнета контролирующего родителя.

Снявшиеся в картине актеры из Северной Осетии рассказали о своем первом опыте в кино и о том, как фильм изменил их жизнь.

Отец Заур Алик Караев

Алик Караев работает в Конном театре "Нарты", и это его первая полномасштабная роль в кино. До этого он играл в эпизодических ролях.

"Кира искала по типажу, и я подошел. Даже в характере у нас с моим героем есть какие-то сходства. Я не вспыльчивый и не тиран. Мой персонаж тоже", – рассказывает Караев.

Режиссер сразу сказала актерам, что не даст прочесть сценарий целиком – только свою линию.

"Свободу надо давать всегда и когда-нибудь разжимать кулаки. Постепенно и вовремя отпускать детей. Но точно я скажу про смысл фильма, когда посмотрю его. А пока режиссер держит все в тайне. (интервью было записано до выхода картины в прокат. Прим. ред.). Этот метод работы вполне допустим в кино. И для сохранения интриги, и для того, чтобы актеры не отыгрывали результат, а выдавали реальные чувства. В итоге никто из нас не знает, чем закончится фильм. Кроме Миланы (Милана Агузарова актриса, сыгравшая в фильме главную роль. Прим. ред.). Она уже видела ленту в Каннах", – говорит актер.

Всем остальным актерам также предлагали поехать на фестиваль, но у них не было возможности. Некоторые отзывы с показа в Каннах привели Караева в негодование.

"Разговоры были чуть ли не про эротические моменты в фильме. В моих сценах были взаимоотношения отца и дочери и ничего более. В трейлере тоже что-то углядели. Но он на то и нарезан так, чтобы заинтересовать зрителя", – недоумевает Караев.

Разговоры были чуть ли не про эротические моменты в фильме. В моих сценах были взаимоотношения отца и дочери и ничего более

Большая часть съемок проходила в селе Мизур или около него, вся Осетия знала, что там снимают кино, вспоминает собеседник. У Караева не было сомнений, что фильм на осетинском будет интересен и за пределами республики.

"Мы же смотрим как-то иностранное кино с субтитрами. На своем языке актеры лучше передают свои чувства, местный колорит и погружают в атмосферу. В картине больше силы, души. Если бы фильм был на русском, то он бы растерял часть реалистичности. Большое спасибо Кире, что она имеет такой подход. Ее первая работа была на абхазском языке. Это поддержка малых народов. Кира не понимала по-осетински. У нее был русский вариант сценария. Она понимала нас по интонации", – добавляет актер.

Старший брат Сослан Хугаев

Сослану Хугаеву 24 года, он студент Североосетинского государственного университета и спортсмен, занимается вольной борьбой. К актерству до "Разжимая кулаки" не имел никакого отношения и никогда бы не подумал, что будет. Он попал на съемочную площадку после отбора в своем вузе. Искали человека, который бы попадал в нужный и в совершенстве владел осетинским языком.

"На роль сильно настраивался. У меня есть младшая сестра, и это помогало. Кира помогала, подсказывала, настраивала. Она вообще очень хороший человек, ангел милосердия. Мы все сдружились, и было ощущение, что вся съемочная группа как одна семья. Кира очень хорошо подобрала актерский состав, и в каждом герое было сходство с актером", – сказал Сослан Хугаев.

Сослан Хугаев (слева) и Хетаг Бибилов
Сослан Хугаев (слева) и Хетаг Бибилов

Ему понравилось играть, и в дальнейшем он бы хотел продолжать этим заниматься. "Друзья очень удивились, когда узнали, что я играю в фильме. Спортсмен – и вдруг такое. Они мной гордятся, но может, и льстят мне. Мама и папа, хоть и не до конца понимают, что за награду выиграл фильм, но радуются за меня. Жду не дождусь, когда сам смогу посмотреть ленту", – говорит Сослан.

По сюжету фильма старший брат помогает сестре. Отец не хотел, чтобы она делала операцию, а он его уговаривал.

"Сложнее всего мне было играть сцену, где Ада ключ в рот засунула и надо было ее прижать. А я боялся сделать больно или повредить ее. Понравилось снимать сцену, где мы на дискотеке. Очень трогательно мы обнялись, как настоящая семья. Мне кажется, фильм в целом очень злободневный, необычный, его будут смотреть".

Младший брат Хетаг Бибилов

Хетагу Бибилову 18 лет, он автомеханик. Хоть ему пока и не предлагают новые роли, но он всерьез задумался о смене профессии – очень понравилось играть.

"Сперва мама не верила, что меня пригласили сниматься в кино. Даже поехала со мной на репетицию, чтобы убедиться. Друзья тоже подшучивали, пока своими глазами не увидели, что не обманываю", – говорит Хетаг.

Он рассказывает, что режиссер нашла его через интернет. Как и остальных, она отобрала Хетага по типажу.

Мне близок по характеру мой герой. Он легкий человек, шутник. Поддерживал сестру, как и старший брат

"Мне близок по характеру мой герой. Он легкий человек, шутник. Поддерживал сестру, как и старший брат. Отец очень строгий, причем со всеми своими детьми одинаково. Не знал границ. Но все из благих желаний. Хотел дать им хорошее воспитание и перегибал палку", – говорит Хетаг.

Он также подчеркнул, что так как актеры были либо с малым опытом, либо непрофессиональные, то все съемки были многодублевыми.

"Где-то актеры недожимали, где-то картинка страдала или звук. Поэтому на всякий случай делали несколько дублей, чтобы было из чего выбирать. Долго снимали сцену на мотоцикле. Мне было непросто, плюс переживал за пассажира", – сказал Хетаг.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

К критике актеры морально готовы.

"Как бы ты хорошо не сыграл, все равно найдется тот, кому что-нибудь не понравится. Мои друзья критиковали меня. Говорили, что фильм непонятно о чем и его неинтересно будет смотреть. И в инстаграме я читал негативные комментарии. Но мне важнее мнение экспертов в Каннах. А они оценили фильм высоко. Плюс я сам получил удовольствие от процесса, это тоже важно", – сказал актер.

Хетаг также добавил, что сам он не был воспитан в строгости. И ему сложно судить, насколько сложно бывает детям деспотичных родителей.

  • Режиссер из Кабардино-Балкарии Кира Коваленко окончила мастерскую Александра Сокурова. Ее же выпускником ранее стал Кантемир Балагов. В 2019 году он получил приз в Каннах за лучшую режиссуру.
  • Фильм Коваленко "Разжимая кулаки" вошел в программу секции "Особый взгляд" международного кинофестиваля в Каннах.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG