Ссылки для упрощенного доступа

В Кабардино-Балкарии отправили под домашний арест расследовавшую коррупцию блогера


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня рано утром силовики в масках и с оружием вошли в дом живущей в Баксане блогера Инсы Ландер и увезли ее в управление ФСБ в Нальчике на допрос. По предварительным данным, ей вменяют статью о совершении или угрозе совершения теракта. Позднее стало известно, что суд отправил ее под домашний арест.

Ландер успела известить знакомых о задержании и давлении со стороны силовиков, сообщает "ОВД-Инфо" (российскими властями проект признан иностранным агентом; "ОВД-Инфо" с этим не согласен. – Прим. ред.): они сказали ей, что отпустят, если она даст показания против себя.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Инса Ландер расследовала предполагаемые злоупотребления в благотворительном фонде, одним из руководителей которого является высокопоставленный чиновник из Кабардино-Балкарии.

Инса Ландер ведет аккаунт в Твиттере, известный благодаря публикациям о людях, которые постят в сети номера банковских карт, уточняет The Insider (российскими властями издание признано иностранным агентом; "The Insider с этим не согласен. – Прим. ред.). Кроме того, она – автор расследования о женщине, продававшей в интернете фотографии своей малолетней дочери в полуобнаженном виде.

  • В сентябре активиста из Кабардино-Балкарии Аслана Иритова приговорили к двум годам лишения свободы условно за то, что он якобы душил полицейского; при этом у Иритова ампутированы кисти обеих рук.
  • У журналистки из Кабардино-Балкарии Назили Канеевой, сообщившей в полицию о торговцах наркотиками, изъяли телефон и вернули лишь более месяца спустя.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG