Ссылки для упрощенного доступа

Троих жителей Кабардино-Балкарии признали виновными в подготовке теракта на Ставрополье


Три жителя Кабардино-Балкарии приговорены к срокам в колонии строгого режима за попытку теракта на территории Ставропольского края в 2019 года.

Артур Дзуганов, Руслан Нагоев и Анзор Гедуев получили 15, 17 и 18 лет заключения соответственно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Южного окружного военного суда.

По версии следствия, в январе 2019 года Гедуев организовал на территории Урванского района КБР ячейку запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", в состав которой вошли Нагоев и Дзуганов. Во время подготовки к теракту Гедуев изготовил самодельное взрывное устройство, но до конца дело осужденные не довели: их задержали 22 января 2019 года.

Согласно пресс-службе суда, осужденные также признаны виновными в разбое, краже, незаконном обороте наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, которые были совершены ими до 2019 года.

  • На днях глава Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов заявил, что за последние годы уровень террористической угрозы на Северном Кавказе существенно снизился, в регионе остаются лишь малочисленные ячейки.
  • В марте директор ФСБ Александр Бортников заявил о "ликвидации всех основных очагов террористической активности и всех бандглаварей" на Северном Кавказе.

XS
SM
MD
LG