Ссылки для упрощенного доступа

Экстремизм, терроризм, нежелательность. Итоги года в Ростовской области


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прошедший 2021 год оказался насыщенным для Ростовской области: здесь продолжали бороться с коронавирусом, выходили на митинги, суды отправляли под арест за сториз в инстаграме, а силовики в один день закрыли пять крупнейших рынков региона.

Аксайские рынки

В апреле силовики оцепили территорию пяти крупнейших рынков в Аксайском районе – выяснилось, что на протяжении 20 лет они работали на нелегально выделенной земле. Работа тысяч сотрудников была парализована, через несколько недель все торговые точки закрыли – этому не помешали ни угрозы предпринимателей перекрыть федеральную трассу, ни обращения к президенту.

Митинг арендаторов рынка "Атлант" в Ростовской области после масштабных проверок
Митинг арендаторов рынка "Атлант" в Ростовской области после масштабных проверок

По этому делу арестовали одного из самых "непотопляемых" чиновников Ростовской области – главу Аксайского района Виталия Борзенко, который занимал свой пост на протяжении 27 лет. По версии следствия, он передал участки под рынками для незаконного обогащения бизнесмену Кариму Бабаеву – правоохранители оценили ущерб бюджету в более чем 600 миллионов рублей. Список подозреваемых только увеличивается. Сейчас в СИЗО помимо Борзенко и Бабаева находятся еще девять человек: местные чиновники, бизнесмены и силовики.

Торговцам с рынков предложили переезд – в регионе сразу же одобрили строительство четырех новых площадок стоимостью порядка 9 млрд рублей. Некоторым из них предоставили временные площадки, которые оказались далеки от идеальных условий. Пока одни предприниматели уверены, что ростовские власти просто скрывают правду от Кремля, который может во всем разобраться, других до сих пор судят за встречи, которые силовики посчитали незаконными митингами.

Протесты

В январе и апреле в России прошли митинги в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального и других политических заключенных. По разным оценкам, в Ростовской области на акции протеста вышли порядка тысячи человек. Задержаны были чуть более десятка участников, но самым примечательным стал арест историка Александра Рябчука, лучшего учителя 2020 года в Ростове, которого одним днем уволили из двух школ за поход на митинг. После этого Рябчук баллотировался в Госдуму от партии "Яблоко", но не прошел по числу голосов.

Новый "экстремизм"

С сентября особую популярность в ростовских судах приобретают административные дела по статье о демонстрации экстремистской символики. Фактически местных активистов судят за старые записи в соцсетях о проектах Алексея Навального – "Фонд борьбы с коррупцией" (признан экстремистским в России. – Прим. ред.) и "Умное голосование". Активисты считают, что так силовики отрабатывают новые схемы преследования в интернете.

Первой осужденной по этой статье стала журналистка RusNews Белла Насибян. Несмотря на то что у девушки есть маленький сын, суд отправил ее под арест на пять суток. Это решение удалось обжаловать – Насибян назначили максимальный штраф в две тысячи рублей. Журналиста Игоря Хорошилова осудили дважды: оба раза он отсидел в спецприемнике по десять суток. Следом к штрафу приговорили бывшего кандидата в депутаты Госдумы Александра Рябчука. Перед новогодними праздниками под арестом на десять суток оказался экс-координатор "ОВД-Инфо" в Ростове Ростислав Павлищев из-за постов годичной давности в инстаграме. Активист был уверен, что дело в отношении него закроют – он является членом избиркома с правом решающего голоса, и полиция должна была получить одобрение прокурора на возбуждение дела – однако суд это проигнорировал.

Впрочем, ростовский Центр по противодействию экстремизму весь этот год работал активно: по статье о демонстрации запрещенной символики здесь наказывали за фильтр для фото, футболки с запрещенными надписями или даже за мультик "Том и Джерри".

Громкие уголовные дела

В феврале Октябрьский районный суд Ростова завершил рассмотрение первого уголовного дела в России по статье о деятельности нежелательной иностранной организации. На скамье подсудимых оказалась экс-координатор "Открытой России" Анастасия Шевченко. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы условно – до этого активистка два года провела под жестким домашним арестом. Она рассказала Кавказ.Реалии, почему условный срок не победа и как дались ей два года заключения в квартире. Летом суд сократил ей наказание на один год в связи с изменением законодательства.

Судебный процесс над Яном Сидоровым и Владиславом Мордасовым в Ростове-на-Дону
Судебный процесс над Яном Сидоровым и Владиславом Мордасовым в Ростове-на-Дону

Осенью на свободу вышли фигуранты громкого "ростовского дела" Владислав Мордасов и Ян Сидоров. Они провели в колонии строгого режима четыре года по обвинению в попытке захвата власти – их задержали у здания правительства области, где они стояли в мирном пикете с плакатами "Правительство в отставку" и "Верните землю ростовским погорельцам". Сидорову тогда исполнилось 18 лет, Мордасову – 21. После освобождения Ян Сидоров рассказал, что единственное, о чем жалеет, – это о нехватке знаний, чтобы противостоять давлению и пыткам сотрудников ЦПЭ.

Бывшего главного архитектора Ростова Романа Илюгина все-таки признали виновным в халатности и превышении полномочий при выдаче разрешений на строительство. Это был уже второй суд по одному делу: в первый раз Илюгина оправдали, но прокуратура это оспорила. Илюгин не раз говорил, что его судят за то, что он не должен был делать. О незаконном уголовном преследовании он даже записал трек вместе с группой "Каста".

Ток и похищения

Пытки в тюрьмах стали одной из главных тем в России в 2021 году, не обошли они и Ростовскую область. Более 60 заключенных рассказали о физическом, моральном и сексуальном насилии в Межобластной туберкулезной больнице №19 в Ростове – следователи уже открыли дело по статье о превышении полномочий.

В апреле координатор местного штаба Навального Ксения Серёдкина сообщила, что ночью неизвестные вывезли ее за пределы Ейска, где ее заставляли глотать резиновую дубинку, а за каждый отказ делали засечку на руке в форме буквы "Н" – из-за Навального.

Депортированный из России афганец Гулам Хабиб рассказал, как с помощью тока сотрудники местного ФСБ заставили его оговорить своего соседа. Хабиб заявил, что может не пережить депортацию из-за того, что до прихода к власти в стране "Талибана" (движение признано террористическим и запрещено в России и ряде других стран. – Прим. ред.) он работал на местные правительственные войска. Несмотря на это, суд запретил беженцу оставаться в России – спустя полгода тюрьмы для иностранцев его выслали в Афганистан. Позже он рассказал, как изменилась жизнь в стране после захвата власти талибами.

О давлении сотрудников ФСБ рассказала ростовчанка Алена Сухих, которую обвинили в перечислении террористам в 2013 году 2360 рублей. Она решила бежать от преследования в Турцию – узнав об этом, силовики отобрали троих ее детей, которые должны были вместе с бабушкой уехать к родственникам. Сейчас дети находятся в детдоме, родственникам отказывают в оформлении опеки над ними.

Военный суд

Южный окружной военный суд продолжает рассматривать особо важные дела по Северному Кавказу и Югу России. В деле об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова к представлению доказательств перешла сторона защиты. Из тех документов, что уже успели представить адвокаты, следует, что тех, кого следствие называет киллерами, вовсе не было на месте преступления, а в ходе допросов на них оказывали давление. Брат убитого убежден в невиновности подсудимых, а доказательства обвинения адвокаты называют несостоятельными.

Кемал Талбиев, Абубакар Ризванов и Абдулмумин Гаджиев
Кемал Талбиев, Абубакар Ризванов и Абдулмумин Гаджиев

Уже два года находится в СИЗО журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, которого обвинили в финансировании терроризма. Суд продолжает допрашивать засекреченных свидетелей, которые уже не один раз ссылаются на проблемы с памятью. О том, как это дело изменило жизни целых семей, Кавказ.Реалии рассказала супруга Гаджиева.

Осенью в Ростове начали рассматривать дело вора в законе Аслана Гагиева, которого обвиняют в убийствах, организации преступного сообщества, бандитизме и незаконном обороте оружия. На первых же заседаниях подсудимый назвал имя заказчика убийства вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и пообещал признаться в остальных преступлениях, если суд честно назовет всех его "клиентов".

Последнее не по значимости

Этот год также стал знаковым в отрицательном смысле для ростовских градозащитников. Сначала администрация отдала под застройку очередным ЖК рощу на левом берегу Дона, затем приступила к сносу исторических домов – иногда даже без законных оснований. Общественники подчеркивают, что чиновники противоречат сами себе. К примеру, глава города хочет отменить запрет на высотную точечную застройку, который он же принял несколько лет назад.

В первой половине года в Ростовской области дважды объявляли траур из-за крупных аварий на промышленных объектах. В мае на очистных сооружениях под Таганрогом из-за утечки ядовитых газов погибли 11 сотрудников. По данным очевидцев, они шли спасать друг друга один за одним. В августе скончались все семь пострадавших при аварии на химическом заводе в Каменск-Шахтинском – эту аварию местные власти скрывали несколько дней. Официально ее подтвердили только через неделю, когда информация уже распространилась по соцсетям.

В год борьбы с коронавирусом Ростовская область стала лидером на Кавказе и Юге по смертности от заболевания. По мнению чиновников, это вызвано мутацией вируса, местные врачи считают, что в других регионах занижают показатели. Несмотря на неутешительные данные, некоторые местные жители потребовали привлечь к уголовной ответственности главу области из-за "дискриминации, превышения должностных полномочий и принуждения к сделке из-за введения обязательного ношения масок".

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store

XS
SM
MD
LG