Ссылки для упрощенного доступа

"Я постараюсь выжить". Депортированный из России афганец – о жизни в Кабуле


Люди выстраиваются в очередь на посадку в автобусы в международном аэропорту в Кабуле во время эвакуации, 22 августа 2021 года
Люди выстраиваются в очередь на посадку в автобусы в международном аэропорту в Кабуле во время эвакуации, 22 августа 2021 года

Гулам Хабиб Гулам Мохаммад родился в Афганистане, но много лет жил в Ростове-на-Дону, работая на местном рынке. В прошлом году его осудили за то, что он не сообщил о своем соседе, который вербовал юношей в движение "Талибан" (признано в России террористическим и запрещено. – Прим. ред.). Он рассказывал Кавказ.Реалии, почему считает обвинение сфабрикованным и как из него выпытывали признания с помощью тока.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Афганец говорил ростовским силовикам, что на родине его жизни грозит опасность, поэтому те предложили ему сделку: сознаться в обмен на позволение остаться в России. Гулам Мохаммад согласился, был осужден, получил штраф, но в июне этого года его депортировали на родину. В августе страну захватили талибы.

Кавказ.Реалии публикует монолог Гулам Мохаммада о том, что происходит в Кабуле прямо сейчас.

– Когда меня депортировали, я уехал в родную деревню в Афганистане, пожил там дней десять и ушел на службу. Мы с отрядом патрулировали деревню, обеспечивали безопасность. Я прослужил месяц, но [когда талибы начали наступление] командир приказал нам сдать автоматы и бежать, потому что вариантов биться у нас не будет. Я уехал в Кабул в гости к сестре.

Сейчас в Афганистане не только талибы, но и формирования "Исламского государства" (признано в России террористическим и запрещено. – Прим. ред.), километрах в тридцати от Кабула люди их видели. Еще в центре столицы можно иногда увидеть пакистанскую армию, у них своя военная форма, они тоже здесь что-то ищут. Я так понял, что в этой заварухе замешано много стран. Здесь афганцы ничего не решают, в основном политику решают из-за границы.

Все жители убегают в панике, иностранцы тоже бегут. В аэропорту Кабула около 70 тысяч человек ждут, когда откроются ворота, чтобы улететь. Люди, у которых не было открытых виз, вылететь не могут – посольства многих стран поменяли свое местоположение и перешли в аэропорт, куда так просто не попадешь.

Перед аэропортом стоит оцепление: ближе всего к нему американские солдаты, затем афганские спецназовцы, которые воевали с ними, – американцы заберут их с собой. Потом оцепление талибов, а потом – толпа людей. Иногда ворота открываются и оттуда говорят – пустите, например, 50 человек. И они проходят. В аэропорту были перестрелки, даже стреляли в толпу, люди умирали под давкой из-за паники. В общем, там полный хаос.

Талибы пока не трогают обычных людей, они начали с тех, кто занимал высокие чины при прежнем правительстве. Вламываются в их жилье, проводят обыски, забирают эти дома себе. Ну и много времени у талибов уходит на разворовывание военной техники – они отправляют ее в Пакистан. Когда закончат это делать, тогда и будет видно, что станет с простыми людьми.

Женщинам здесь тяжко – все они сидят дома, их близкие не разрешают им выходить на улицу. Только мужчины выходят. Женщины помнят, какими талибы были в прошлом, боятся, что они ворвутся в дом, убьют мужчин, а их увезут в Пакистан и продадут в рабство. Если беспорядок будет в стране, никто ни от чего не застрахован, поэтому они переживают.

Женщины знают прошлое талибов, боятся, что они ворвутся в дом, убьют мужчин, а женщин увезут в Пакистан и продадут в рабство

Кабул очень сильно изменился. Все учебные учреждения закрыты, неизвестно, смогут ли дети учиться. Закрыты многие госучреждения, банки тоже. Например, через "Вестерн юнион" никто не может выслать сюда деньги. Безработица и так была, а сейчас еще хуже стало. Многие люди здесь работали на госучреждения, ушли на пенсию, а сейчас им ее не платят. Только в моей семье семь человек остались без пенсий.

Каналы, по которым в Кабул шли бензин, газ, продукты, сейчас частично перекрыты. Из-за этого хаоса торговцы поднимают цены. Например, если раньше помидоры стоили 20, то теперь они стоят 35. Но магазины работают – правда, часов до 9 вечера. Можно поесть мороженое, сходить в кафе, в парикмахерскую. Интересно, что в витринах больше нет фотографий женщин – это обязательное условие, если хочешь продолжать работать.

Вчера вечером я прогулялся с племянником, домой мы пришли где-то в половине одиннадцатого. На улицах спокойно, воровства нет. В самом городе стало мало людей. По ночам, часов с одиннадцати, на улицах единицы увидеть можно, в основном все стараются сидеть дома, чтобы не искать приключения на свою жопу. Талибы стоят на всех блокпостах и патрулируют территорию города – на тех же машинах, на которых раньше ездила полиция. Забрали и полицейские участки, все под их контролем. Но если грубого нарушения нет, то к тебе не подойдут на улице, если спокойно идешь своей дорогой, тебя не трогают.

Местные каналы очень изменились. Перед тем, как талибы забрали Кабул, всех телеведущих предупредили, и многие из них уехали за границу, заранее зная о хаосе, который наступит. Каналы продолжают работать, но там крутят новости и передачи о правильном исламе, а развлекательные программы, там, где песни были, закрыли. Можно что-то другое посмотреть, только если дома есть спутниковая тарелка. Новости я в основном узнаю в фейсбуке, в тиктоке, по людям.

Любой человек любит свободу, и я хочу жить в свободной стране, а не по правилам рабства, которые навязывают другие люди

Недавно стали ходить слухи, что талибы разыскивают участников нашего военного отряда, в той деревне ищут нас по хатам. Я не знаю, что будет, жду. Если честно, я даже не собираюсь уезжать из-за этого, потому что надоела эта беженская жизнь. Но и вариантов жить здесь нет, будет только хуже. У меня есть хорошие документы, я год работал переводчиком на войска НАТО, постараюсь договориться о том, чтобы вывезти хотя бы часть своей семьи, помочь им уйти отсюда. А сам постараюсь уехать из Кабула, может, в сторону Панджшера, если там будут отряды против талибов, потому что обратно в Россию я не хочу, за границу не хочу.

У людей, которые остались здесь и не могут уехать, печаль в глазах. Их можно понять – у человека жена, четверо дочерей, трое сыновей, и он не может им ничем помочь. Это очень печально. Если я не буду читать намаз и ходить в мечеть, я сойду с ума.

На то, что у меня в судьбе получилось, я даже не жалуюсь. Я благодарю Бога, что я могу своими глазами увидеть любые ситуации, плохие и хорошие. Мне хочется, чтобы во всем мире был порядок, чтобы люди жили в добре. Любой человек любит свободу, и я хочу жить в свободной стране, а не по правилам рабства, которые навязывают другие люди. Хочу остаться нормальным человеком и чтобы никакая ситуация не могла это изменить. Идти прямой дорогой – вот это мое желание. Я постараюсь выжить.

***

Вечером 26 августа у международного аэропорта Кабула произошел теракт. По последним данным, в результате взрывов погибли 103 человека, ранены не менее 150. По информации официальных представителей талибов, среди погибших есть иностранцы и дети. Жертвами атаки также стали 13 американских военных, число пострадавших достигло 18.

Ответственность за взрыв взяла на себя группировка "Исламское государство" (признана в России террористической и запрещена). Смертники взорвали себя в толпе у одного из въездов на территорию аэропорта и у расположенного поблизости отеля.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG