Ссылки для упрощенного доступа

Еще один секретный свидетель по делу дагестанского журналиста сослался в суде на травму головы


Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону
Южный окружной военный суд, Ростов-на-Дону

Второй секретный свидетель стороны обвинения в деле журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева заявил о травме головы и плохой памяти после вопросов стороны защиты.

Свидетель под псевдонимом Арслан Мухтиев рассказал о финансировании терроризма через благотворительные фонды проповедника Абу Умара Саситлинского - по мнению следствия, Гаджиев, программист Кемал Тамбиев и глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов были связаны с этими фондами и помогали собирать средства, которые потом перечислялись боевикам в Сирию.

Мухтиев сообщил, что в 2014 году он подружился с прихожанином мечети в Хасавюрте по имени Заурдин Баматгиреев. Тогда оба поддерживали идею о поездке в Сирию, чтобы воевать на стороне боевиков. Баматгиреев получил 200 тысяч рублей от неизвестного, который просил передать деньги Саситлинскому в Турции, Мухтиев от поездки отказался. Его знакомый якобы рассказал ему, что организовать перелет в Турцию ему помог человек по имени Абубакар, а отправил деньги Саситлинскому с помощью сервиса Яндекс.Деньги в Москве мужчина по имени Кемал. Через некоторое время Баматгиреев сообщил Мухтиеву, что он прибыл в Турцию и с проповедником собирается обналичить деньги - после этого они не общались.

Свидетель не смог ответить на вопросы Ризванова о внешности Баматгиреева - он не помнил его лица, роста, не знал, была ли у него жена, в каком районе он жил, какой он национальности и были ли у него проблемы с силовиками. Мухтиев заявил, что до всех этих событий он попал в аварию, получил травму головы и сейчас имеет проблемы с памятью. Судья снял вопросы о характере травмы и ее подтверждении.

Из-за проблем с памятью свидетеля суд разрешил огласить в суде его допрос в марте 2020 года, который провел следователь Телевов. В нем Мухтиев подробно рассказал о роли Тамбиева и Ризванова, а потом опознал Саситлинского и Ризванова по фото. Опознать Баматгиреева следователь ему не предложил. Судья дважды снял вопросы адвоката Тамбиева, которая пыталась выяснить, откуда Мухтиеву стала известна фамилия ее подзащитного, если на предварительном следствии он ее не называл.

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Ранее на травму головы и "скопление воды в мозге" после сотрясения сослался секретный свидетель под псевдонимом Мурад Джалилов. Травму он получил четыре года назад, при этом он сам попросил зачитать его показания, которые дал следователю Телевову полтора года назад. Всего в деле указаны порядка десяти засекреченных свидетелей.
  • Несколько свидетелей в ходе заседаний отказались подтвердить свои ранние оказания. В частности, Азамат Алиев, занимающийся сбором денег для детей в Африке, сообщил, что следователь Телевов вписал в протокол то, что сам ему рассказал. Часть своих показаний в суде не узнала также Александра Кацаева, которая помогала собирать средства проповеднику, и Магомед Патлухаев, завхоз в школе хафизов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG