Ссылки для упрощенного доступа

Свидетель по делу дагестанского журналиста рассказала о сборе денег детям-сиротам


Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев и Абубакар Ризванов
Кемал Тамбиев, Абдулмумин Гаджиев и Абубакар Ризванов

В Южном окружном военном суде была допрошена свидетель со стороны обвинения Александра Кацаева, которая рассказала о системе сбора денег для детей-сирот в Дагестане. По мнению следствия, эти средства на самом деле были направлены на поддержку террористов - в их финансировании, в частности, обвинили журналиста дагестанской газеты "Черновик”"Абдулмумина Гаджиева, программиста Кемала Тамбиева и главу благотворительного фонда "Ансар" Абубакара Ризванова.

Кацаева приняла ислам в 2008 году - тогда она проживала в Московской области и работала в частной фирме помощником бухгалтера. По ее словам, в сети "Вконтакте" она увидела страницу школы хафизов в дагестанском селе Новососитли, где увидела публикацию о мальчике-сироте. У администратора страницы Руслана Алиева Кацаева выяснила, что усыновить ребенка она не может, но может помочь собрать деньги, чтобы закрыть долг школы в размере четырех миллионов рублей.

Для этого она предоставила свою банковскую карту и оформила на себя несколько сим-карт - их реквизиты были опубликованы в объявлениях о сборе. По ее оценкам, ежедневно на карту поступало порядка 10 тысяч рублей. Свидетель рассказала, что распределением средств занимался проповедник Исраил Ахмеднабиев, известный под именем Абу Умар Саситлинский. Когда долг был собран, сбор оставался открытым - Алиев объяснил, что деньги теперь идут на помощь беженцам на турецко-сирийской границе. Для этого Кацаева оформила еще одну банковскую карту, позже она передала ее другу Ахмеднабиева Магомеду Гаябекову - сколько денег на нее поступило и как они были потрачены, она не знает.

В 2014 году к Кацаевой пришли с обыском, силовики рассказали, что на Ахмеднабиева завели уголовное дело о финансировании терроризма, и изъяли у нее всю технику и сим-карты.

Свидетель подчеркнула, что не знакома ни с одним из подсудимых в настоящем деле. Однако в показаниях, которые были оглашены в суде, она говорила следователю, что ее карты хранились у Абубакара Ризванова. На вопрос подсудимого, откуда она знает это, Кацаева ответила, что так ей сказали сотрудники ФСБ. Они же сообщили ей его фамилию и отчество - до этого Кацаева знала только имя Ризванова. Также сотрудники службы безопасности сказали ей общую сумму сбора (22 миллиона рублей), о которой Кацаева заявила на последующих допросах.

Кроме того, Кацаева сообщила, что в оглашенных показаниях есть фразы, которые она, возможно, не говорила - это касается информации, что Алиев прислал ей фотографию машины Ахмеднабиева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В 2014 году Ахмеднабиева обвинили в том, что через свои благотворительные фонды он финансировал террористические организации, в частности, запрещенное в России "Исламское государство". Сейчас проповедник находится в международном розыске, как и Руслан Алиев (который в деле указан как Ровшан).
  • Обвинение считает, что Гаджиев отвечал за пиар Ахмеднабиева - в вину журналисту ставят интервью, которое он однажды взял у проповедника. Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) объявил Гаджиева политическим заключенным.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG