Ссылки для упрощенного доступа

В суде по делу арестованного дагестанского журналиста допросили двух тайных свидетелей


Ризванов, Тамбиев и Гаджиев, 2 декабря 2021 года
Ризванов, Тамбиев и Гаджиев, 2 декабря 2021 года

В Южном окружном военном суде Ростова были допрошены два тайных свидетеля под псевдонимами Мурад Джалилов и Владимир Сергеев, которые дали показания против журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, главы благотворительного фонда "Ансар" Абубакара Ризванова и программиста Кемала Тамбиева. Ранее их обвинили в финансировании терроризма и участии в экстремистской организации.

Оба свидетеля были прихожанами мечети на улице Котова в Махачкале, они посещали лекции проповедника Абу-Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева), который находится в розыске по подозрению в финансировании терроризма.

Джалилов не смог ответить на вопросы прокурора и защитников. Он путался в показаниях и сослался на травму головы, которую получил четыре года назад - якобы из-за нее у него ухудшается память. Свидетель сам предложил зачитать его показания, которые он дал следователю Телевову в апреле 2020 года - суд удовлетворил ходатайство прокурора, несмотря на протесты защиты.

Выяснилось, что полтора года назад Джалилов подробно рассказал о фондах Саситлинского и роли подсудимых - по его словам, Тамбиев, Ризванов и Гаджиев были близкими друзьями проповедника и отвечали за рекламу и за сбор средств. Свидетель сообщил, что в своих статьях Гаджиев якобы склонял к мысли о преимуществах шариата. Джалилов заявил, что помнит только часть своих показаний, но подтвердил их в полном объеме.

Второй свидетель Сергеев рассказал, как Саситлинский собирал деньги на детей-сирот из семей "братьев-мусульман, которые воевали против системы Путина". Люди активно жертвовали, но потом выяснили, что деньги уходят в Сирию и возмутились этому. По словам свидетеля, за проповедника тогда заступились его друзья - Ризванов и Гаджиев. Последний, заявил Сергеев, отвечал за пиар сборов денег, но потом свидетель признался, что читал только один текст Гаджиева, который был опубликован в инстаграме. С Тамбиевым свидетель знаком не был.

Судья Роман Сапрунов снял порядка восьми вопросов Ризванова и около десяти вопросов стороны защиты как беспредметные, а также завершил допрос Джалилова, несмотря на то, что у подсудимых оставались вопросы к свидетелю. По словам судьи, если нужно, защитники "могут потом пожаловаться". Сторона защиты пока не комментирует эту ситуацию.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и программист Кемал Тамбиев были задержаны 14 июня 2019 года. По версии следствия, они были связана с проповедником Абу-Умаром Саситлинским (Исраилом Ахмеднабиевым), который находится в розыске. Подсудимые якобы собирали деньги на терроризм с помощью публикаций в газете и под видом благотворительности.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести. Освободить Гаджиева требуют также "Репортеры без границ" и международный Комитет по защите журналистов.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG